• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как ухаживать за жирными волосами?
    Опубликовано: 2012-05-01 09:24:44

    Внешний вид жирных волос оставляет желать лучшего. Ежедневное мытье только усугубляет ситуацию. Поэтому в этом вопросе необходимо принимать комплекс мер, которые помогут раз и навсегда с правиться с проблемой жирных волос. Как правильно ухаживать за жирными волосами? Отвечаем.

     


    При уходе за жирными волосами мыть волосы необходимо тогда, когда это требуется, по мере загрязнения волос (1 раз в 2—3 дня), но только шампунями для жирных волос. Возможно и более частое мытье, но при этом нужно использовать мягкие шампуни для жирных волос, предназначенные для ежедневного ухода.

     

    Мыть голову следует только прохладной водой. Температура воды должна быть настолько прохладной, чтобы было приятно мыться. Оптимальная температура воды 35-45°С. Очень горячая вода вредна для волос, так как стимулирует деятельность сальных желез, а холодной водой волосы промоются недостаточно. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода.

     

    При жирных волосах также не стоит часто делать массаж головы, так как он ускоряет работу сальных желез. Не стоит также очень часто расчесывать волосы. Выбирайте щетки из натуральных материалов и желательно с закругленными кончиками зубьев, чтобы при расчесывании не стимулировать лишний раз кожу головы.

    При уходе за жирными волосами следует как можно реже пользоваться феном. Лучше всего, когда волосы после мытья высыхают естественным путем. В крайнем случае, направляйте поток воздуха на волосы, а не на голову.

    Если у вас жирные волосы, то химическая завивка или окрашивание волос - один из способов подсушить волосы, так как химия и краска забирает у волос влагу, делает отдельные волосы шершавыми, за счет чего они впитывают больше жира.

    При жирных волосах можно попробовать метод сухого мытья. Для этого в промежутках между обычным мытьем использовать разнообразные присыпки, содержащие тальк, танин, муку грубого помола и др. Для этого присыпку нужно распределить по волосам, а затем активно растереть по коже головы и через 15-20 минут хорошо вычесать. При регулярном сухом мытье волосы становятся мягкими, пушистыми, исчезает неприятный запах, характерный именно для жирных волос.

    При уходе за жирными волосами и восстановления нормальной кислой реакции кожи можно наносить на волосистую часть головы кисломолочные продукты - простоквашу или кефир. Их втирают в кожу, покрывают голову махровым полотенцем и через полчаса смывают. Также хороший эффект дает мытье жирных волос горчицей. Для этого 2-3 ст. л. сухой горчицы смешивают с небольшим количеством воды, слегка втирают в кожу и корни волос на пять минут и смывают. О других лечебных и питательных масках для волос читайте про уход за волосами в домашних условиях.

    Для ухода за жирными волосами рекомендуется регулярно применять дополнительные косметические средства для ухода, которые содержат специальные вяжущие вещества, способные сократить количество выделяемого жира. В качестве активных компонентов могут использоваться как экстракты различных трав, так и другие активные элементы. Выбирайте шампуни, маски и бальзамы для жирных волос, в состав которых входят цитрусовые - их экстракты помогают нормализовать жировой обмен и удалить роговые клетки.

    При повышенной деятельности сальных желез важное значение имеет питание. Лучше всего постараться до минимума сократить употребление мучных, сладких и жирных блюд, а также алкоголя и пряностей. При повышенной жирности волос можно также принимать витамины А, В, В2, С, Е.

    По словам специалистов, на качество волос может влиять даже стресс и плохое настроение. Поэтому, чтобы волосы были красивыми и не жирными, старайтесь поменьше нервничать и вести активный образ жизни.


     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.