• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • “Благородные” ферросплавы
    Опубликовано: 2005-01-14 10:23:35
    Прошедший год оказался для всех «благородных» ферросплавов (ферромолибдена, феррованадия, ферровольфрама, ферротитана) довольно знаковым. В результате расстройства рынка предложения и всепоглощающего спроса сталепроизводителей в Китае цены на многие металлы побили рекордно высокие уровни.

    Феррованадий

    Поставки феррованадия и пентоксида ванадия в настоящий момент ограничены, как и раньше. На рынок “свободной” торговли поступают незначительные объёмы материала, и пока в мире не видно ни реально вводящихся в эксплуатацию объектов, связанных с добычей или производством ванадия, ни даже таких объектов в проектах. Значительную часть 2004 года феррованадий торговался в пределах несколько выше $20 за кг (ванадия), к декабрю произошел резкий скачок до $50 за кг, и пока очень немногие производители сталей хотели бы использовать в качестве замены ниобий. Учитывая прогнозы сохранения сильного спроса на феррованадий при напряжённости с поставками, поскольку много заказчиков всё ещё не обеспечены материалом на первый квартал 2005 года, можно ожидать еще одного «скачка» цен.

    Ферромолибден

    Цены в Европе в начале года составлявшие менее $20 за кг [молибдена], перешли к концу года отметку $90. Очевидно одно, что такая ценовая тенденция не сбережется, потому что, рано или поздно рынок установится на более реальных ценах, либо спрос снизится, либо предложение возрастёт. Но молибден ещё более непредсказуем, чем ванадий, поэтому мало кто желает смотреть дальше первого квартала. Если Европейская Комиссия примет решение о снятии 22,5%-ной антидемпинговой пошлины на китайский ферромолибден, покупатели смогут надеяться на снижение цен, но совсем не обязательно, что одно последует из другого. В конце концов, ценами сейчас управляют спрос и Китай.

    Ферровольфрам

    Вольфрам почти весь год находился как бы в тени молибдена и ванадия, цены на него лишь в самом конце года “резко пошли вверх”. Никто не ожидает скорого снижения цен на рынке, на котором и без того доминируют китайцы. После отмены с 1 января китайскими центральными властями возврата экспортного налога в размере 13% цены на ферровольфрам значительно выросли с диапазона около $12 за кг до $13,20-14,00 за кг. По сообщениям европейских торговцев, продавцы [в Китае] с начала 2005 года повысили свои цены, в результате предложения на рынке сейчас не ниже $13.50. Отмечая, что инициатива в повышении цен исходит от поставщиков, торговцы признают, что рост цен обусловлен не только последствием отмены налога, но и продолжающейся нехваткой сырья. Напряжённое положение с вольфрамовым концентратом приводит к тому, что производители АРТ (правольфрамата аммония) и ферровольфрама буквально сражаются друг с другом за концентрат. Единственной альтернативой получения вольфрамового сырья не от китайцев станет возможное возобновление производства на объекте компании Cantung (Канада).

    Ферротитан

    Ожидается продолжения роста цен на ферротитан. Доступные объёмы основного материала для получения ферротитана – титанового лома – совершенно недостаточны. Промышленность, получающая первичный титан, “высасывает” значительную часть лома, оставляя на долю вторичного производства небольшую долю. Вполне возможно, что к концу января, началу февраля возможны цены до $15 за кг [титана], а концу первого квартала возможен уровень до $18, и пока не видно каких-то причин снижения цен даже в дальней перспективе.
    Источник: titanmet

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.