• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На ЧАЭС началось строительство новой арки
    Опубликовано: 2012-04-26 21:30:00

    Сегодня, 26 апреля, началось строительство нового укрытия над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

     

    В церемонии запуска технологического цикла строительства арки приняли участие Президент Виктор Янукович, глава МЧС Виктор Балога, председатель Госагентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша, а также послы 21 страны-донора, принимавших участие в сборе средств для строительства саркофага, в частности России, Италии, Франции и других, пишет  korrespondent.net

     

    Начало сооружения арки НБК станет определяющим этапом в рамках сооружения нового саркофага, основная функция которого состоит в ограничении распространения радиоактивных веществ. Как сообщается, в октябре будет осуществлен подъем первого сегмента арки.

     

    ***

     

    Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. В 1:23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в Советском Союзе произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

     
    Чернoбыль. 26 лет спустя

     

    ЧАЭС полностью закрыли 15 декабря 2000 года, однако саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком постепенно разрушается. В связи с этим было принято решение о строительстве нового объекта Укрытие.

     

    Блоги: ЧАЕС: втрачені шанси. Блог Юрия Кoстенко

     

    19 апреля 2011 года в Киеве прошла Донорская конференция, по результатам которой на строительство нового саркофага было собрано около 740 млн евро. Украина перечислит в фонд строительства $104 млн.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.