• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Берлускони платил сицилийской мафии «значительные суммы»
    Опубликовано: 2012-04-26 13:30:19

    Суд Италии утверждает, что экс-премьер Сильвио Берлускони ранее платил сицилийской мафии, чтобы обезопасить свою семью. Эксперт считает, что в преддверии парламентских выборов его противники пытаются всеми силами ослабить возглавляемую им партию.

    Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в 1970–1980-х годах выплачивал сицилийской мафии значительные суммы денег. Посредником между предпринимателем и Коза Ностра был один из его ближайших сподвижников, нынешний сенатор от партии "Народ свободы" Марчелло Делл'Утри. Об этом говорится в документе, опубликованном Кассационным судом Италии.

    Сведения подтверждают слухи о том, что Берлускони платил откаты главарю коза ностра Стефано Бонтате, стремясь обезопасить себя и свою семью от похищений с целью выкупа. В его доме даже проживал охранник Витторио Мангано, сицилийский гангстер, осужденный позже за убийство. Однако итальянский суд отмечает, что медиамагнат, который в то время только начинал выстраивать свою политическую карьеру, мог платить дань мафии не только для защиты. Не исключено, что у него с коза ностра были общие деловые интересы на Сицилии.
    В чем причина?

    "Лишившись своего поста, Берлускони стал удобной мишенью для итальянских демократов", — считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев.

    Они стремятся, как полагает политолог, всеми силами ослабить партию Берлускони в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в следующем году. Демократам выгодно, чтобы партия "Народ свободы" лишилась своего лидера или чтобы он был серьезно скомпрометирован. У этой политической силы сейчас нет альтернативы Берлускони. Дело в том, что из-за внутрипартийных разногласий с дистанции сошел наиболее вероятный его преемник Джанфранко Фини.

    Второй причиной нескончаемых исков против Берлускони является персонифицированный конфликт между ним и прокуратурой Милана. Если бы дела экс-премьера рассматривались, предположим, в прокуратуре Рима, то они давно бы "ушли в песок". Конфликт длится с 1980-х и имеет исторические корни. Берлускони ассоциируется с правым флангом, а миланские правоохранительные органы — с левым. Поэтому эксперты считают, что миланские следователи пытаются свести счеты с человеком, который не так силен, как ранее. Правда, до крайних мер, скорее всего, не дойдет.

    "Вряд ли в ближайшее время Сильвио Берлускони окажется за решеткой", — говорит итальянский политолог, лидер общественного движения "Альтернатива" Джульетто Кьеза.

    По его сведениям, с Берлускони одновременно ведут переговоры и шантажируют уголовным преследованием. Цель такой игры — не допустить выхода "Народа свободы" из правительственной коалиции. На фоне той сложной экономической ситуации, в которой оказалась Италия, никто из серьезных игроков не заинтересован в том, чтобы инициировать еще и политический кризис.

    За прошедшие годы итальянское правосудие много раз пыталось привлечь Берлускони к ответственности, обвиняя его в мошенничестве, даче взяток, коррупции, сексуальных отношениях с несовершеннолетней и махинациях при продаже прав на фильм. Но он всегда выходил сухим из воды, заслужив прозвище Непотопляемый Дон Сильвио.

    По материалам: Известия

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.