• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разгрузочные дни, или как похудеть без вреда для здоровья
    Опубликовано: 2012-04-29 08:04:43

    Про эти дни, думаю, слышали все, кто так или иначе задумывался о похудении. Разгрузочные дни особенно хороши тем, что их можно применять практически без ущерба для здоровья. Чтобы нанести вред организму, ограничивая себя в еде на один день раз в неделю (а именно такие рекомендации даются для большинства разгрузочных дней) — это надо очень и очень постараться.

     

    Разгрузочных дней придумано огромное количество. Какие только продукты и в каких только сочетаниях не предлагаются разными диетологами в качестве основы для разгрузочных дней! Думаю, вам не составит труда подобрать (или самим придумать) такой разгрузочный день, который вы не просто выдержите, но и проживете с удовольствием.

     

    Разгрузочные режимы питания не сводятся только к отдельным дням: встречаются рекомендации использовать разгрузочные недели и другие промежутки времени. Некоторые из мы тоже тут рассмотрим.

     

    Для похудения большинство разгрузочных дней рекомендуется применять 1-2 раза (не подряд!) в неделю; для профилактики, поддержания веса, очистки организма — 1-2 раза в месяц. Впрочем, более конкретные рекомендации вы найдете в описании каждого конкретного разгрузочного дня.

    Вот некоторые, показавшиеся мне достаточно интересными, разгрузочные дни:

    Яблочные разгрузочные дни

    Существует несколько вариантов яблочных разгрузочных дней.

    Самый «жесткий» вариант яблочного разгрузочного дня таков: в течение дня съесть полтора килограмма свежих яблок. И все. Нельзя даже пить: достаточно той жидкости, которая содержится в яблоках.

    Другой вариант — кефирно-яблочный разгрузочный день. В нем кроме яблок разрешается употреблять еще и кефир, из расчета на 1 яблоко — полстакана кефира, 5-6 раз в день.

    И еще один вариант яблочного разгрузочного дня: яблок можно есть сколько влезет, но только их, и пить как можно больше жидкости: зеленый чай без сахара, настои трав.

    Яблочный разгрузочный день в любом из вариантов можно повторять 1-2 раза в неделю, если ваша цель — похудеть. Для поддержания веса достаточно повторять яблочные разгрузочные дни 1-2 раза в месяц.

    Шоколадный разгрузочный день

    Шоколадный разгрузочный день — это одна из разновидностей шоколадной диеты (которую иногда называют также диетой Алсу — певица призналась в одном из интервью, что сидела как-то на этой диете).

    В течение дня разрешается съесть до 80 граммов шоколада или шоколадных батончиков. Пить можно только кофе без сахара с обезжиренным молоком, причем не ранее чем через 3 часа после еды.

    Если вы любите шоколад, то наверняка легко выдержите такой разгрузочный день. Повторять его можно один раз в неделю.

    Мясной разгрузочный день

    Мясной разгрузочный день можно порекомендовать молодым людям (до 20 с небольшим лет), так как в этом возрасте организму необходимо значительное количество белков.

    Рацион мясного разгрузочного дня: 400 грамм нежирной говядины или телятины отварить без соли, разделить на пять равных частей и съесть в течение дня с примерно одинаковыми промежутками. Кроме мяса, каждый прием пищи должен включать овощной гарнир — 100 грамм свежих огурцов, помидоров или белокачанной капусты. Разрешается также пить чай или кофе без сахара, до двух стаканов в день.

    Повторять мясной разгрузочный день можно 2 раза в неделю, хотя лучше ограничиться одним.

    Рыбный разгрузочный день

    Рыбный разгрузочный день предусматривает 5 приемов пищи с примерно одинаковыми интервалами времени между ними. Каждый прием пищи должен включать 100 грамм нежирной рыбы, отваренной без соли, и 100 грамм овощного гарнира (свежие помидоры, огурцы или капуста). Пить можно несладкие чай или кофе, до двух стаканов в день.

    Повторять рыбный разгрузочный день можно 1-2 раза в неделю. Переносится он достаточно легко, так как объем употребляемой в течение дня пищи довольно большой.

    Кефирный разгрузочный день

    Кефирный разгрузочный день в самом жестком варианте предусматривает употребление полутора литров кефира, естественно без сахара, желательно обезжиренного, в течение дня. Выпить их надо в 5-6 приемов через примерно равные промежутки времени.

    Более мягкий вариант кефирного разгрузочного дня позволяет добавить к тем же полутора литрам кефира до килограмма сладких или кисло-сладких фруктов, любых, кроме совсем уж сладких бананов и винограда. Лучше всего — зеленые или желтые яблоки. Часто такой разгрузочный день называют кефирно-фруктовым.

    Повторять кефирный или кефирно-фруктовый разгрузочный день рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

    Творожный разгрузочный день

    Рацион творожного разгрузочного дня: 400 грамм творога и пол-литра кефира. Употребляются в течение дня в 5 приемов с примерно равными промежутками времени между ними.

    Повторять творожный разгрузочный день можно не чаще одного раза в неделю.

    Овощной разгрузочный день

    В овощной разгрузочный день разрешается употребить до полутора килограмм любых овощей, кроме картофеля, в свежем или вареном виде. Это количество делится на 5-6 приемов пищи.

    Пить разрешается до двух стаканов отвара шиповника, чая или кофе. Конечно же, без сахара.

    Повторять овощной разгрузочный день можно не чаще одного раза в неделю.

    Разгрузочная неделя от Маргариты Королевой

    Маргарита Королева — одна из самых модных и популярных сейчас московских диетологов (что, думаю, во многом объясняется тем, что ей удалось попасть в эфир центральных телеканалов:). Она является автором ряда диет, которые небезуспешно испытали на себе некоторые звезды нашей эстрады.
    Про одну из этих диет, названную автором разгрузочной неделей, расскажу ниже.

    1 день. Весь дневной рацион — 1.2 литра кефира. Выпивать по полстакана через каждые полтора часа.

    2 день. 1.2 литра кефира и 4 картофелины среднего размера, сваренные в мундире.

    3 день. 1.2 литра кефира и 400 грамм обезжиренного творога.

    4 день. 1.2 литра кефира и 8 штук огурцов.

    5 день. 1.2 литра кефира и одна курица, очищенная от кожи и жира.

    6 день. Повторение первого: 1.2 литра кефира выпивать по полстакана через каждые полтора часа.

    Кефир надо употреблять нежирный, а лучше обезжиренный, все продукты готовить и есть без сахара, соли и специй.

    В дни со второго по пятый необходимо разбить дневной рацион на 8 приемов пищи и строго выдерживать последовательность употребления продуктов. В один прием пищи употреблять только кефир, в следующий — другой продукт (картофелина, 100 грамм творога, два огурца или четверть курицы соответственно), затем опять кефир и так далее.

    Разгрузочная неделя Маргариты Королевой позволяет похудеть за неделю на 2-3 килограмма, при этом не особенно себя мучая (по-настоящему трудны лишь первый и последний день).

     

    Инф.ladymistery.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.