• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины гормонального сбоя
    Опубликовано: 2012-04-29 04:44:01

    Такое весьма неприятное явление как гормональный сбой может возникнуть практически у каждой женщины вне зависимости от возраста.

     

    Дисбаланс между женскими и мужскими гормонами, который проявляется в нарушении гормонального фона, как правило, свидетельствует о том, что в женском организме начались различные нарушения. Причины гормонального сбоя могут быть самыми разными, но бороться с ними необходимо в любом случае, поскольку последствия сбоя в гормональном фоне могут привести к неприятным последствиям, а порой и к опасным заболеваниям. Необходимо знать причины гормонального сбоя, чтобы предотвратить возникновение многих женских заболеваний.

     

    Возрастные признаки

     

    Сбой в гормональной сфере влияет не только на работу женской репродуктивной системы: он может стать причиной ухудшения как физического, так и эмоционального самочувствия женщины. Симптомы могут быть самыми разными. Все зависит от того, в каком возрасте случался сбой в выработке гормонов. Специалисты в этом случае условно делят женщин на три возрастные группы, это:

    - молодость, когда формируется репродуктивная система

    - материнство

    - и к третей группе относят женщин «бальзаковского возраста» или позднего репродуктивного периода.

    В молодости гормональный сбой может проявляться через нарушения менструального цикла, чрезмерное оволосение, недоразвитость молочных желез, излишнюю худобу, продолжающийся рост организма. Чаще всего причины гормонального сбоя в этом возрасте заключаются в недостаточной выработке, а порой и в отсутствии, определенных гормонов в женском организме.

    Женские симптомы

    Гормональный сбой у женщин детородного возраста возникает значительно реже, а если женщина смогла забеременеть, то значит и с гормонами в ее организме все в порядке. Однако иногда гормональный дисбаланс может возникнуть и в этот период. К его симптомам относят преждевременные сокращения матки, нарушения в работе некоторых органов и систем, боли внизу живота, а также недостаток маточных сокращений во время родов. У женщин третьей возрастной группы сбой в нормальной выработке определенных гормонов проявляется значительно ярче — нарушение сна и бессонница, переменчивое настроение, боли в суставах ревматического характера, усиление предменструального синдрома, обострение заболеваний печени и поджелудочной железы, рассеянность, забывчивость, а иногда и депрессия. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и выяснить истинные причины гормонального сбоя.

    Женское настроение

    Причины гормонального сбоя весьма разнообразны, но чаще всего выделяют психологические. Например, гормональный сбой может возникнуть из-за сильного и неожиданного стресса, вызванного неприятным известием, иногда это может вызвать даже сильное кровотечение. Постоянное нервное напряжение и переутомление могут стать причиной сбоя менструального цикла, менструации становятся нерегулярными и весьма болезненными. Постоянное недосыпание тоже может стать причиной нарушения цикла. Интенсивные занятия в спортивном зале, особенно в сочетании с жесткой диетой очень часто приводят к тому, что интервалы между менструациями увеличиваются, а иногда они могут и совсем прекратиться.

    Женские формы

    Сбой в гормональном фоне может быть вызван чрезмерной худобой или полнотой. Организм женщины устроен таким образом, что для нормального функционирования ему необходимо определенное количество подкожной клетчатки. Когда ее очень мало или она вообще отсутствует, гормональный фон гаснет, вследствие чего менструации прерываются. Если клетчатки, наоборот, очень много, то возникает задержка менструаций или они вообще прекращаются.

    Иные заболевания

    Порой причиной дисбаланса гормонов может стать какое-либо иное заболевание, не связанное с гинекологией, например, воспаление легких или тяжелая форма простудного заболевания, в этом случае организм направляет все силы на борьбу с инфекцией, а детородная функция, как менее важная в этот период, восстанавливается позже, после полного выздоровления. Авитаминоз и некоторые хронические заболевания, такие как повышенная или пониженная функция щитовидной железы, также могут стать причиной гормонального сбоя.

     

    Инф.ladymistery.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.