• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На границе Беларуси отбирают ноутбуки у интернет-активистов
    Опубликовано: 2012-04-25 14:15:38

    В Беларуси значительно возросло давление на активистов гражданской кампании "Революция через социальную сеть" (РЧСС). При пересечении польско-белорусской границы у активиста гражданской кампании РЧСС Сергея Беспалова изъяли ноутбук.

    Беспалов возвращался на автобусе из Варшавы в Минск. После составления протоколов изъятия Беспалова отпустили, и он добрался до Минска.

    18 апреля были задержаны Маргарита Лавышик, девушка одного из координаторов РЧСС Вячеслава Дианова, который находится в Польше, и ее подруга Кристина Кумейко. На следующий день суд Московского района Минска оштрафовал их на полтора миллиона рублей каждую за мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП).

    В ночь с 19 на 20 апреля Лавышик сняли с поезда на пограничном переходе "Брест-Тересполь", когда она ехала в Варшаву. В ходе личного досмотра у девушки конфисковали все носители информации, ноутбук, после чего отпустили.

    Вечером 20 апреля в Минске была задержана активистка РЧСС Анастасия Шулейко. На следующий день стало известно, что она находится в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

    "Революция через социальную сеть" или акции "молчаливого" протеста — название серии гражданских акций протеста в Беларуси, вызванных недовольством части населения действиями руководства страны, приведшими к финансовому кризису, девальвации белорусского рубля и резкому скачку цен.

    Акции протеста организовываются инициативными группами через социальные сети ВКонтакте и Facebook. Суть акций заключается в том, что их участники регулярно собирались в центре белорусских городов, не скандируя никаких лозунгов, призывов или требований, лишь аплодируя время от времени, выражая протест таким образом.

    Первая акция прошла 8 июня 2011 года, в среду, около 19.00. Последующие акции проходили каждую среду. Исключением стала акция, проводимая на 3 июля, в День независимости Республики Беларусь. Лозунг акции: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".

    В конце июля 2011 года движение "Революция через социальные сети" решило принять организованную форму и структурироваться. Основой движения решено сделать автономные группы сопротивления, "мини-организации", состоящие из 3-20 человек, с организацией через сетевой центр и при помощи контактов между этими группами.

    В настоящее время в проведении акций протеста организаторы решили сделать перерыв на неопределенное время.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.