• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прокуратура признала, что к Тимошенко применили силу: Взяли на руки, отнесли в машину
    Опубликовано: 2012-04-24 22:30:00

    Прокуратура Харьковской области признала применение физического воздействия к экс-премьеру Юлии Тимошенко при ее переводе из колонии в ЦКБ №5 Укрзалізниці. В прокуратуре считают, что имели на это право.

     

    Об этом сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции в Харькове сообщил прокурор области Геннадий Тюрин, пишет  korrespondent.net

     

    "Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - отметил прокурор.

     

    В то же время, Тюрин отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам, о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

     

    "Доводы об имеющих место нарушениях не нашли подтверждения. В своем заявлении Юлия Владимировна указывала, что к ней были применены меры физического воздействия, в частности, ее ударили в живот и ей выкручивали руки и ноги. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась", - сказал Тюрин.

     

    Он отметил также, что люди, присутствовавшие при перевозке Тимошенко в больницу, не подтвердили ее слов.

     

    Отвечая на уточняющие вопросы он сообщил, что в своей жалобе Тимошенко указывала на двух работников колонии, должности и фамилии которых она знает, и одного, которого знает, но не по должности.

     

    "По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сказал он.

     

    Прокурор отметил, что сейчас проходит прокурорская проверка по заявлению защитника экс-премьера Сергея Власенко в связи с его недопуском к подзащитной под предлогом санитарного дня.

     

    Тюрин подчеркнул, что на данный момент нет никаких препятствий для встречи защитника с Тимошенко.

     

    Сейчас на воротах Качановской исправительной колонии, где содержится Юлии Тимошенко, уже нет объявления о проведении санитарного дня.

     

    Как сообщалось, экс-премьер Тимошенко была госпитализирована в больницу Укрзалізниці в ночь с пятницы на субботу. В воскресенье около 13:00 ее перевезли обратно в Качановскую колонию, где экс-премьер отбывает наказание по газовому делу, мотивировав это отказом Тимошенко от проведения первичного осмотра врачами больницы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.