• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС ввел 14-е санкции против Сирии: запреты касаются Башара Асада и его семьи
    Опубликовано: 2012-04-24 13:15:19

    Главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в Люксембурге согласовали решение о введении 14-го по счету пакета санкций против властей Сирии. Новые запреты направлены прямо на семью Башара Асада, его клан и руководителей правящего режима.

    Главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в Люксембурге согласовали решение о введении 14-го по счету пакета санкций против властей Сирии. "Санкции против Сирии будет введены. Они касаются товаров категории люкс и материалов, используемых для подавления (народных волнений)", — сообщил источник в дипломатических кругах ЕС.

    Эти меры носят очень символичный характер: еще недавно в СМИ активно обсуждалась любовь супруги президента Сирии Асмы Асад к дорогим и роскошным вещам во время гражданской войны.
    Эти санкции направлены против четы Асад, его клана и руководителей правящего режима с тем, чтобы события, происходящие в Сирии, также затронули бы их частную жизнь.

    Евросоюз также расширил список запрещенных к ввозу предметов двойного назначения, которые могут быть использованы для репрессий против оппозиции или для производства орудий таких репрессий.

    Введение санкций стало следствием того, что сирийские власти продолжают игнорировать условия плана мирных инициатив спецпосланника Организации Объединенных Наций (ООН) и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. Так, в Сирии не были прекращены военные действия, несмотря на то что 12 марта 2012 года власти страны сообщили о своем согласии сложить оружие. Из Сирии до сих пор продолжают поступать сообщения о столкновениях и жертвах с обеих сторон.

    Ранее, 23 марта, главы МИД ЕС одобрили расширение точечных санкций против Сирии, внеся в черный список еще 12 человек. Среди них мать президента Сирии Башара Асада Аниса Махлуф и его супруга Асма Асад, а также две сирийские компании.

    Предыдущий пакет санкций предусматривал для них запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов. Ранее ЕС ввел запрет эмбарго на поставку оружия и оборудования для сил правопорядка, на закупку сирийской нефти и инвестиции в нефтяной сектор, а также ограничительные меры против банковского и финансового сектора, в том числе замораживание средств сирийского Центрального банка.

    В настоящее время в санкционных списках ЕС, в отношении фигурантов которых применяется замораживание активов и отказ в выдаче виз, числятся 150 человек, организаций и компаний, близких к президенту Сирии.

    Противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта прошлого года. В конце декабря туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств. По итогам ее работы 22 января 2012 года главы МИД стран — членов ЛАГ разработали план мирного урегулирования, предусматривающий отставку президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов.План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который не был принят из-за вето России и Китая, опасающихся, что такой документ послужит поводом к военному вмешательству Запада в конфликт.

    Дамаск отверг предложения ЛАГ. По оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли по меньшей мере 9 тыс. человек, большинство из них гражданские лица.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.