• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН проверит соблюдение прав индейцев в США
    Опубликовано: 2012-04-23 14:15:28

    Цель - оценить, нашли ли отражение в законах и политике США положения Декларации ООН о правах коренных народов, принятой в 2007 году.

    Специальный докладчик ООН по вопросу о соблюдении прав коренного населения Джеймс Анайи совершит первый в истории визит в США для проверки исполнения Вашингтоном положений Декларации о защите прав населения.

    Как пишет Взгляд, в течение двух недель он побывает в Вашингтоне, посетит штаты Аризона, Орегон, Южную Дакоту, Оклахому и Аляску, где проведет встречи с представителями федеральных и местных властей, лидерами коренных народов и представителями гражданского общества.

    В центре внимания визита спецдокладчика - положение коренных жителей Северной Америки. По его словам, цель поездки - оценить, нашли ли отражение в законах и политике США положения Декларации ООН о правах коренных народов, принятой в 2007 году и подписанной США тремя годами спустя. О результатах своего визита Анайя доложит на ближайшей сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

    Согласно Бюро переписи США, в стране насчитывается 2,7 млн индейцев. Многие из них так и не смогли ассимилироваться и продолжают жить в резервациях, где необычайно высок по сравнению с остальной страной уровень безработицы, алкоголизма, самоубийств, остро стоят и другие социальные проблемы.

    Коренные жители вынуждены постоянно отстаивать в судах свой суверенитет и права на землю от посягательств властей штатов. Большинство американцев мало представляют себе жизнь индейцев, так как соприкасаются с ними лишь когда решают поиграть в казино, находящихся на территории резерваций, или полюбоваться живописными пейзажами.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.