• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таможня хочет усилить контроль над импортом
    Опубликовано: 2012-04-23 08:56:54

    Ведомство внесло в Министерство финансов ряд законодательных инициатив, направленных на вывод импорта из тени.

    Государственная таможенная служба Украины внесла в Минфин ряд законодательных инициатив. Они направлены на вывод импорта из тени, борьбу с контрабандой и контрафактом, защиту добросовестных импортеров от нечестных конкуренции и граждан - от некачественных товаров. Об этом сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник, слова которого передает пресс-служба ведомства.

    Таможня будет бороться с ввозом продукции, которая находит в Украине нелегальный рынок сбыта. Чтобы предотвратить незаконный ввоз товаров предлагается ввести обязательную маркировку отдельных групп потребительских импортных товаров специальными контрольными идентификационными знаками.

    "Субъект вместе с оформленной таможенной декларации получит специальные марки со штрих-кодом, содержащие информацию о товаре, импортера, производителя, уплаченные налоги", - объясняет председатель Гостаможслужбы. Таким образом, появляется возможность проверить законность ввоза товаров, которые продаются в Украине.

    Чтобы убрать с рынка посредников и предотвратить вывод средств в оффшоры, таможенники предлагают законодательно закрепить понятие "прямой внешнеэкономический договор". Но предположить, что метод определения таможенной стоимости по цене контракта будет основным только для товаров, ввозимых по прямым договорам с производителями.

    "Отдельные импортеры намеренно скрывают и занижают реальную таможенную стоимость товаров. Тем самым уклоняются от уплаты налогов в полном объеме. И осуществляется это путем заключения фиктивных контрактов с торговыми посредниками. Это и есть так называемые посреднические контракты. Стоимость в таких контрактах занижается, а надлежащая производителю разница оплачивается наличными или через счета взаимосвязанных оффшорных фирм", - говорит Игорь Калетник.

    С начала 2012 года доля посреднических контрактов в общем объеме импорта составила 64% по стоимости.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.