• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: До 40% молочных продуктов в России — фальсификат
    Опубликовано: 2012-04-23 13:15:46

    Российские молочники, критикуя качество украинских молочных продуктов, сами не безупречны в соблюдении норм производства. Больше всего нарушений связаны как раз с использованием растительных жиров, в чем Россия обвинила украинских сыроделов.

    До 40% молочных продуктов в России — фальсификат. По мнению экспертов, это связано с тем, что в производстве молока стали больше использовать растительного масла, которое в четыре раза дешевле животного и может содержать вредные ингредиенты.

    По словам председателя организации потребителей "Общественный контроль" Всеволода Вишневецкого, независимые исследования констатируют рост пищевых отравлений, связанных с употреблением молочной продукции. "Мы обеспокоены тем, что молочная продукция на полках магазинов в значительной мере фальсифицирована, в первую очередь это касается сокрытия информации использования вредных растительных жиров", — заявила представитель группы компаний Danone Евгения Фалькова.

    Поводом для встречи экспертов и производителей пищевой промышленности в Санкт-Петербурге послужили неутешительные итоги диспансеризации детей, проводившейся в городе в конце 2011 года.

    Особо остро стоит проблема фальсифицированных молочных продуктов и продуктов, содержащих растительные жиры. Среди причин сложившейся ситуации экспертами отмечается разрушение традиций потребления молочных продуктов, а также вопрос их качества.

    Напомним, что Роспотребнадзор запретил поставки сыров 9 украинских предприятий. Участники российского рынка заявили, что потребитель даже не заметил исчезновения украинского продукта.

    По материалам: DairyNews

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.