• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как убедить ребенка выпить лекарство
    Опубликовано: 2012-04-26 14:44:31

    Часто случается, что ребенок просто отказывается принимать лекарства. Но ведь мы, матери, обладаем находчивостью и сообразительностью, не так ли?

     

    Давайте cначала эту невкусную вещь дадим любимой игрушке. Может быть, лекарство захочет принять и папа? Сделайте вид, что даете его всем членам семьи. Даже любимой собаке. В такой компании ребенок, возможно, не откажется попробовать и сам.

     

    Для маленьких детей бывает сложно проглотить большую таблетку, постарайтесь разделить ее на две части или растворить в воде, предварительно раздавив между ложками. Обязательно дайте ребенку запить лекарство, это уменьшит шансы того, что он его выплюнет.

     

    Бывает так, что малыш никак не может пить таблетки. В таком случае предупредите своего врача и попросите назначать лекарство в удобном для ребенка виде. Сейчас в аптеках достаточно препаратов для детей в растворе, сиропе, суспензии. Даже витамины можно выбрать в форме зверюшек или разноцветных фигурок. А для самых маленьких их выпускают в сиропе с различными вкусами фруктов. Не стоит бояться того, что цветные добавки или ароматы могут повредить малышу. Если вы покупаете препарат в аптеке, то можете не сомневаться - это не подделка. А производители детских витаминов всегда используют только натуральные красители или ароматизаторы, такие, например, как фруктовые соки.

     

    Когда ребенок болеет, он становится капризным и непослушным. Это происходит оттого, что он еще не умеет контролировать и разделять эмоции, что, впрочем, не умеют делать даже некоторые взрослые. Всегда делайте на это сноску. Говорите с ребенком только мягко, успокаивающе, как бы он не был возбужден. И вы увидите, что ваши добрые слова благотворно влияют на настроение и даже на здоровье малыша.

    И еще несколько рекомендаций, касающихся приема детьми лекарственных препаратов:

    - давая ребенку лекарство, не называйте его конфеткой и т.п.;

    - сейчас достаточно распространены лекарства во флаконах и пузырьках, "защищенных от детей": чтобы их открыть, нужно, при повороте крышки, сильно на нее нажать. Конечно, такая упаковка предпочтительнее. Опустевшие баночки подобной конструкции можно снабдить новыми наклейками и использовать для хранения других лекарств или косметики - того, что чаще всего оказывается на виду и опасно для здоровья ребенка.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.