• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кормление по требованию - профилактика мастопатии у кормящих женщин
    Опубликовано: 2012-04-26 13:24:51

    Молочная железа женщины, после рождения ребенка, находится под влиянием гормона пролактина и начинает функционировать и продуцировать сначала незрелое молоко (молозиво), а затем зрелое молоко.

     

    Здорового ребенка обычно сразу же после родов прикладывают к груди.

     

    Для матери и ля ребенка очень важно кормления «по требованию», то есть когда ребенок начинает беспокоиться и просить грудь. Сосание груди не только обеспечивает ребенка питанием, но и успокаивает, что является профилактикой нарушений со стороны центральной нервной системы.

     

    Для матери кормление «по требованию» полезно тем, что ребенок регулярно высасывает столько молока, сколько ему нужно и молочные железы женщины постепенно привыкают к такому режиму и не вырабатывают лишнего молока. Поэтому обычно уже в первые недели после родов при кормлении «по требованию» грудь становится мягкой, без каких-либо признаков застоя.

    Но в некоторых случаях кормление возможно только по часам. Например, если мать и ребенок находятся отдельно и ребенок получает сцеженное грудное молоко. Такая ситуация может возникнуть, например, при заболевании матери или ребенка, которые требуют их помещения в больницу. В таком случае женщине нужно внимательно следить за состоянием своих грудных желез и тщательно сцеживать (руками или с помощью специальных молокоотсосов) все остатки молока.

    При появлении застоя молока (лактостаза) молочные железы становятся плотными, напряженными, болезненными. В таком случае сцеживать лишнее молоко можно под теплым душем, для того, чтобы расширились выводные протоки, и молоко более свободно поступало в сосок. Лактостаз опасен тем, что при случайном попадании в ткань молочной железы инфекции, в ней мгновенно начинается воспалительный процесс.

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.