• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особенности средиземноморской диеты
    Опубликовано: 2012-04-26 11:24:14

    Средиземноморская диета — это сочетание образа жизни и привычного рациона питания народов средиземноморского региона. Ее польза для здоровья радикально изменила привычную систему диетических рекомендаций западных стран.

     

    Сегодня она считается идеально сбалансированной, здоровой системой питания. Она полезна для здоровья и служит профилактике ряда заболеваний.

     

    Когда концепция средиземноморского рациона была впервые сформулирована как самостоятельная концепция, было установлено, что в средиземноморском регионе уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний намного меньше, чем в странах севера Европы, хотя объем потребления жиров примерно такой же.

     

    Главная отличительная особенность средиземноморской диеты - использование оливкового масла,   большого количества овощей и фруктов.

    В этом регионе наблюдается многообразие культур. При всех совпадениях рацион разных народов не является идентичным. Общими местами можно назвать употребление зерновых, овощей, бобовых, овощей, рыбы и оливкового масла, а также использование простых методов приготовления с большим количеством трав, лука и чеснока.

    Оливковое масло однозначно является главным компонентом большинства блюд средиземноморской кухни. Благодаря своим гастрономическим возможностям и большому количеству полезных для здоровья свойств оливковое масло является ключевым компонентом в адаптации средиземноморской диеты к рационам различных средиземноморских народов.

    Однако оливковое масло полезно не просто само по себе. При использовании в качестве заправки оно стимулирует потребление других важных для здоровья продуктов, таких как овощи, которые в другом случае употребляются с меньшей охотой.

    Первые научные исследования связи средиземноморской диеты и оливкового масла были предприняты в начале 1950-х. И сегодня весь мир интересуется этой диетой.

    Суть средиземноморской диеты

    Несколько раз в месяц (или немного чаще в очень малых количествах) — нежирное красное мясо.

    Несколько раз в неделю — сладости; яйца; птица; рыба.

    Ежедневно — сыр, йогурт и молочные продукты; оливковое масло; фрукты; зелень и орехи; овощи; хлеб, макаронные изделия, рис, кускус (пшено), полента (кукурузная крупа), булгур (пшеничная крупа), прочие крупы, картофель.

    Чеснок, лук, орегано и перец используются для придания вкуса пище.

    Средиземноморская диета акцентирует внимание на основных группах продуктов, которые по отдельности дают организму некоторые важные для жизнедеятельности питательные вещества; продукты одной группы не могут заменить продукты в других; все они должны быть сбалансированные в одном рационе.

    Оливковое масло используется широко, подходит для любого типа готовки и применяется в сыром виде. Это самый лучший способ оценить его аромат и вкус и использовать его природные свойства.

     

     

    Инф.podrastem.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.