• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины стресса
    Опубликовано: 2012-04-25 18:44:44

    Стресс — это болезнь нашего времени, зловредный червь, который гложет общество изнутри. Про эту напасть сказано много слов, написано научных книг и популярных брошюр. Охарактеризовать данный недуг можно несколькими причинами, которые виновны в ваших бессонных ночах, необдуманных поступках, неадекватной реакции на события повседневной жизни.

     

    1. Одна из причин для стресса — «внутренние часы». «Быстрее!» — неустанно торопят они того, чей мозг и так не в состоянии забыть о неумолимом беге времени. Это тиканье не даёт возможности расслабиться хотя бы на минуту. Жить в таком ритме — опасно даже для здорового человека, не говоря уже о тех, чей организм послабее. В результате мы имеем постоянные перегрузки, упадок жизненных сил, нездоровые приступы энтузиазма. С этим обязательно нужно бороться. Для начала, отведите себе час-другой для ежедневного отдыха и полного покоя. Отвлекайтесь от негативных мыслей, оставляйте их вне себя. Сходите куда-нибудь. К примеру, в театр. Что там у нас есть? Вот! Комедия в Театре Сатиры! Заказ театральных билетов в Москве — дело одной минуты, а дальше — отличный вечер, полный юмора.

     

    Не нравится театр? Хорошо, можно отыскать что-то попроще, нечто подемократчнее. Приобрести, скажем, билеты в цирк. Без особых трудностей вы сможете развеяться и полуите массу положительных впечатлений — а это лучший способ справиться со стрессом «внутренних часов».

     

    2. Другой источник стресса — это неумение вовремя сказать «нет». Желание помочь всем, как правило, реальной пользы не приносит никому, но при этом вас все сильнее будут затягивать путы бессилия. Таких «помощников» всегда не прочь будут загрузить своей работой те, кто данным комплексом не мучается. Уставшие от своей покладистости, такие люди способны резко перевоплотиться в обратную противоположность. В половине случаев внешне они вполне миролюбивы и спокойные, но способны взорваться от ничтожной мелочи. Совет, как избежать подобного состояния — хоть раз наберитесь сил, и скажите «нет». Перестаньте воображать себя незаменимым, выкиньте из головы это глупое изречение: «если не я, то кто». Кто-то другой, вот кто! Пусть он страдает от стресса, а не вы. Воздерживайтесь от криков и споров. Можно отвести душу, громко сказав: я рассержен, но убивать вас сейчас не буду — сдержусь.

    3. Еще одна из причин для стрессового состояния — стремление к высокому положению. Такие начальники делают свой рабочий день безграничным, того же требуют и от своих подчиненных. Карьеристы — это первые кандидаты на инфаркт или переутомление. Таким людям надо научиться трезво и самостоятельно оценивать свои поступки, как бы трудно это ни давалось. Постарайтесь найти более подходящую для вас сферу приложения способностей, чем-либо увлечься или даже сменить профессию.

     

    Инф.krasotka.biz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.