• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайский чай
    Опубликовано: 2012-04-25 03:24:36

    Китайский чай и его воздействие на организм человека.
    Чай является не только замечательным освежающим, согревающим напитком, но и превосходным оздоровительным средством корни использования которого лежат в глубине тысячелетий.

     

    Согласно преданиям, которые дошли до нашего времени, в Китае чай использовали в качестве лекарства уже четыре тысячелетия назад, когда он был диким растением. И лишь впоследствии люди стали готовить из него напитки и отвары и понемногу он стал превращаться из лекарственного средства в напиток, крайне благотворно влияющий на организм.

     

    Сегодня, как и сотни лет назад, каждый китаец знает, что регулярное употребление чая очень полезно для здоровья. Причем польза китайского чая объясняется его уникальным химическим составом, который настолько сложен, что некоторые из его составляющих до сегодняшнего дня все еще не до конца изучены.

     

    Полезные свойства
    В листе содержатся почти все витамины (А-каротин, группа витаминов В, РР, Р, К, С), дубильные вещества, эфирные масла, алкалоиды, пигменты, аминокислоты, углеводы, органические кислоты, энзимы, а также белковые и пектиновые вещества, танин и кофеин.

     

    Благодаря совместному действию всех этих веществ, китайский чай по утверждениям китайских мудрецов древности, способен «удалить все недуги». И хотя некоторым это утверждение может показаться несколько преувеличенным, все же эта точка зрения имеет вполне реальную историческую основу, а также подтверждена проведенными в последнее время экспериментами.

    Так, польза китайского чая заключается в том, что он:
    - отлично стимулирует работу селезенки и печени, способствуя тем самым повышению уровня гемоглобина в крови;
    - при регулярном употреблении активизирует работу нервной системы, а также благотворно влияет на работу мозга;
    - является действенным регулятором температуры тела;
    - успешно используется для оказания первой помощи при отравлениях;
    - незаменим для лечения всевозможных расстройств кишечника, в том числе, дизентерии;
    - обладает антигипертоническим действием;
    - способен защитить зубы от кариеса (если употребляется без сахара);
    - является прекрасным средством для лечения ожогов, в том числе солнечных и токсических;
    - является прекрасным средством для предупреждения раковых заболеваний;
    - обладает потогонным и мочегонным действием, поэтому очень полезен при простудных заболеваниях;
    - укрепляет сосуды, предотвращает образование тромбов и считается отличной профилактикой инфаркта миокарда и атеросклероза.

    Возможно, вы слышали, что сегодня все большую популярность завоевывает китайский чай, очищающий организм. Так почему мы ничего не сказали об этой способности напитка? Все дело в том, что чай оказывает на наш организм очищающее действие в двух направлениях.

    Во-первых, качественный и правильно заваренный китайский чай эффективно выводит из организма соли тяжелых металлов и другие шлаки, а также токсины. Доказано, что человек, который за день выпивает 3-4 чашки зеленого чая, на 20 процентов очищает свой организм от токсинов.

    Во-вторых, он эффективно снижает содержание в крови холестерина и улучшает обмен веществ, способствуя похудению.

    Считается, что все вышеперечисленные качества этого напитка наиболее явственно проявляются в зеленом чае. И это неудивительно, ведь зеленый китайский чай характеризуется более высоким содержанием биологически активных веществ. Недаром именно зеленый чай чаще всего употребляется теми, кто следит за своим здоровьем и старается вести здоровый образ жизни.

    Почему зеленый чай считается более полезным для здоровья? И так ли это?

    В результате того, что зеленый чай при изготовлении подвергается наименьшей обработке, он сохраняет в себе максимальное количество природных химических веществ, в том числе минералов, витаминов, полифенолов, которые питают и оздоравливают человеческий организм. В частности, он богат калием, йодом, цинком, фосфором, кремнием, витаминами А, Е, К, С, В1, В2, РР. Кроме того, зеленый чай отличается наибольшим содержанием кофеина, который стимулирует не только умственную деятельность и повышает тонус организма, но и способствует эффективному сжиганию жиров. Поэтому он считается отличным средством для снижения веса. И все же, утвердительно ответить на вопрос о том, помогает ли похудеть зеленый чай, можно только с одной оговоркой. Действительно он эффективно очищает организм, ускоряя процессы разрушения сложных жиров и холестерина, а также возвращая сосудам эластичность, а клеткам организма - молодость. Но сам по себе этот напиток не является средством для похудения. Он всего лишь стимулирует ускорение очистительных процессов, которые запускаются в организме при соблюдении диеты или при переходе на сбалансированное питание. Следовательно, у вас вряд ли получится похудеть с помощью зеленого чая, если вы не измените свой образ жизни и систему питания.

    Помимо очищающего воздействия, зеленый чай обладает сильным противовирусным, противомикробным и противовоспалительным действием. Кроме того, благодаря содержанию в нем витаминов С и Р, он является одним из самых мощных антиоксидантов, а также повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляя их стенки, крайне благотворно влияет на работу эндокринной системы, ведь в нем содержится большое количество йода, легко усваиваемого организмом. А тем, кто проводит много времени за компьютером, этот напиток просто необходим, ведь он защищает организм человека от вредных излучений.

    И все же чай, особенно зеленый, нужно употреблять с осторожностью. Ведь входящие в его состав сильнодействующие вещества, такие как кофеин и пурины, в некоторых случаях могут нанести здоровью определенный вред.

    В частности, большое количество кофеина, содержащегося в зеленом чае, плохо сказывается на состоянии людей, которые страдают заболеваниями сердца, а также может спровоцировать повышенную раздражительность, нервозность, усталость и бессонницу, если употреблять его на ночь.

    Поэтому в связи с этим вполне закономерным является вопрос о том, сколько можно пить зеленого чая. Ответ прост: все хорошо в меру. И все же некоторые общие рекомендации, конечно, можно дать. Так, людям среднего возраста не повредит некрепкий зеленый чай в количестве до 5 чашек в день. Крепким считается напиток, приготовленный из расчета 5-7 грамм сухого чая на чашку. Подобного отвара нельзя употреблять более 3 чашек в день. Что касается детей, то им не следует его много пить, а также очень крепкий и очень холодный чай. А пожилым людям следует избегать употребления крепкого настоя зеленого чая на ночь, так как это может спровоцировать бессонницу, которой и так страдает большинство из них.

    В любом случае, чай всегда следует пить только свежесваренным, часто, но понемногу.

    В качестве вывода, можно сказать, что качественный китайский чай все же больше полезен, чем вреден для нашего здоровья. А если пить еще и правильно заваренный, то дружба с этим волшебным напитком подарит вам множество приятных, а главное, полезных для здоровья сюрпризов.

    Будьте здоровы, приятного Вам чаяпития!

     

    Инф.krasotka.biz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.