• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тенденции и прогнозы зернового рынка Украины
    Опубликовано: 2005-01-14 18:51:08
    По сравнению с предыдущими неделями, когда предложение ржи занимало доминирующие позиции по отношению к спросу, на протяжении последней недели ситуация радикально поменялась в противоположную сторону.

    В то же время изменение позиционирования не привело к изменению ценового диапазона спроса и предложения. Стабильность цен на рожь группы <А> вероятней всего обусловлена неизменностью закупочных цен у переработчиков и уменьшения заинтересованности к данной товарной позиции со стороны других операторов рынка, в первую очередь компаний ориентированных на экспорт.

    Гречиха
    В данном периоде наблюдается низкий уровень предложения по сравнению со спросом. Заинтересованность в покупке, естественно, исходит со стороны переработчиков, владельцы же зерна гречихи, в свою очередь, предпочитают сдерживать продажи, видимо ожидая некоторого повышения закупочных цен. В то же время явных предпосылок к росту цен на данную товарную позицию на рынке не наблюдается, ввиду относительно стабильных цен на гречневую крупу. Закупочная цена предприятий занимающихся переработкой гречихи остается неизменной и составляет 1150 грн/т (CPT).

    Просо
    Существенных изменений на рынке проса за данный период не происходило. По сравнению с ценами фиксировавшимися в ноябре и январе прошлого года, ценовая ситуация в начале этого года несколько изменилась. В закупочных и отпускных ценах наметился понижающий тренд. Владельцы проса желтого задекларировали отпускные цены на условиях франко-элеватор на уровне 290 грн/т, в свою очередь покупателей интересуют товарные партии до тысячи тонн и по цене 250 грн/т.

    Продовольственная пшеница

    Кардинальных изменений на рынке продовольственной пшеницы на протяжении недели не произошло. И все же некоторые тенденции к росту цен предложения имеют место. По сравнению с предыдущими неделями несколько увеличилось количество предложений продовольственной пшеницы 3,4 классов. Стоит отметить, что со стороны экспортно-ориентированных компаний в начале рассматриваемого периода возник спрос на пшеницу 5 класса. При практически полном отсутствии предложения по данной товарной позиции средняя закупочная цена в порту составила 109 USD/т (CPT). Если по 3 классу предложение и спрос выглядят более-менее сбалансировано, то по 4 классу предложение оказывает существенное давление на спрос, что не могло не отразиться на снижении закупочных цен по данной товарной позиции. По сравнению с ценами прошлого года (предыдущие две торговые недели 2004 года) ценовая ситуация в начале этого года несколько изменилась. В ожидании активизации закупок со стороны переработчиков и экспортно-ориентированных компаний, операторы рынка - продавцы повысили отпускные цены на продовольственную пшеницу 3 и 4 классов. Задекларированные владельцами пшеницы 3 класса отпускные цены существенно превышают закупочные цены, которые по сравнению с предыдущими неделями, так же в среднем выросли на 50 грн/т на условиях франко-элеватор. И на протяжении всего периода находятся на уровне 730-750 грн/т (EXW), что свидетельствует о попытках компаний-переработчиков удержать закупочные цены именно в данном ценовом диапазоне.
    Источник: Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.