• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние мобильных телефонов на сон
    Опубликовано: 2012-04-22 00:10:00
    Излучение от мобильного телефона приводит к расстройству сна. Ученые из Университета Уэйна в Мичигане (Wayne State University), США и двух шведских университетов под руководством Бенгта Арнетца обнаружили, что излучение мобильных телефонов затрудняет засыпание и изменяет структуру сна.

    Исследователи провели эксперимент на 70 добровольцах в возрасте от 18 до 45 лет. Половина испытуемых подверглась действию излучения, аналогичного испускаемому мобильными телефонами, другая половина такого воздействия не испытывала. Эксперимент показал, что у испытуемых, которые находились под действием излучения, стадия глубокого сна наступала медленнее и длилась меньше, другие же участники спали нормально. По мнению руководителя работы, шведского ученого Бенгта Арнетца (Bengt Arnetz), излучение мобильного телефона активирует стрессорную систему мозга, затрудняя расслабление и засыпание, пишет  sunhome.ru

    Разговор по телефону перед сном также не является полезным: мозг приходит в состояние возбуждение дополнительно к возбуждению от радиации. Московский отдел Роспотребнадзора также считает, что электромагнитное поле мобильного телефона неблагоприятно воздействует на головной мозг и рекомендует ограничить использование сотовых телефонов детьми и подростками до 18 лет: детский организм более восприимчив к электромагнитному полю и имеет склонность к накоплению неблагоприятных реакций в условиях повторного облучения. В результате, излучение, постоянно идущее от мобильных телефонов, может нанести непоправимый вред иммунной системе ребенка, находящейся в процессе развития. Как утверждают члены Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, использование мобильных телефонов детьми может привести к таким серьезным заболеваниям, как болезнь Альцгеймера, опухоль мозга, депрессивный синдром и многое другое.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.