• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • PocketBook 611 Basic: бюджетный E-Ink-ридер с мощным процессором
    Опубликовано: 2012-04-20 08:29:37

    В этом обзоре речь пойдет о бюджетном ридере компании PocketBook – модели PocketBook 611 Basic, которая продается примерно за 150 долларов. Этот продукт можно считать вторым «бюджетником» данного бренда – первым стал PocketBook 360 Plus.

     

     

    PocketBook 611 Basic вряд ли у кого вызовет «вау-эффект», однако его внешний вид по-своему привлекателен. Основная характеристика корпуса, указываемая разработчиками, – толщина, которая составляет 9,7 мм. Не сказать, чтобы достижение, но позволяет носить устройство с собой чаще, чем обычно, к тому же в чехле, который в любом случае необходимо будет приобрести, читалка будет менее толстой, чем другие.

     

    Корпус устройства моноблочный, на фронтальной панели размещен лишь 6-дюймовый дисплей да немногочисленные органы управления. Дисплей выполнен по технологии электронных чернил E-Ink Vizplex третьего поколения со своими достоинствами и недостатками. Такой дисплей недорог и, в то же время, обеспечивает приличное качество отображения текста, к тому же он оснащен антибликовым покрытием, делающим чтение гораздо комфортнее. Под дисплеем расположились семь кнопок управления, две из которых отвечают за переворачивания страниц туда-сюда, еще четыре – за перемещение курсора, а седьмая – кнопка подтверждения и входа в меню и подменю.

     

    Восьмая и девятая кнопки размещены на нижней грани – это кнопки включения и перезагрузки. Последняя потайная, нажать её можно только тонким заостренным предметом. Там же, на нижней грани, расположены разъемы MicroUSB и карты памяти MicroSD с поддержкой протокола SD 2.0 (SDHC) с максимальным объемом до 32 Гб.

     

    «Сердцем» устройства является ARM-процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц. Это что-то новое для бюджетного продукта – ранее у PocketBook были только процессоры с максимальной частотой 533 МГц, причем в основе топовых и дорогих моделей. А тут в совсем не дорогой читалке – сразу мощный процессор. Впрочем, это действительно так, мощная начинка книги позволяет оперативно загружать книги и перелистывать страницы, легко искать информацию в словаре и в куче файлов. Встроенной памяти 2 Гб, причем часть её уже занята обширным списком русской классики. А для желающих пополнить эту библиотеку предусмотрена функция подключения к беспроводным сетям Wi-Fi с максимальной скоростью до 54 Мбит/с. С помощью подключения к Интернету можно также просматривать сайты и новости, только управление при помощи пяти кнопок для набора адресов будет не слишком комфортным. Минусом для кого-то станет лишь отсутствие возможности прослушивания музыки – PocketBook 611 Basic лишен MP3-плеера.  

     

     

    Программная начинка PocketBook 611 Basic способна обрабатывать и открывать большое количество форматов электронных книг и документов, причем благодаря высокоскоростному процессору – весьма быстро. Поддержка кириллических кодировок реализована на славу, поэтому даже при желании увидеть «кракозябры» можно только в случае, если страница реально написана с их использованием. В режиме чтения доступны функции масштабирования, поворота страниц, поиск слова в словаре Abbyy Lingvo, быстрый переход на страницу или главу, создание и переход по закладкам, создание заметки. Имеется и возможность просмотра фотографий, в которой реализован поворот и масштабирование изображения. Также в составе функций вы обнаружите несколько игр, например, «Змейку» или «Судоку», календарь на текущий год и цифровые часы на весь экран, а также инженерный калькулятор.

     

    Семейство ридеров PocketBook пополнилось новой моделью, и отрадно, что производитель поворачивается лицом к массовому потребителю, по сути, первый раз вступая в сегмент недорогих и при этом качественных устройств. До сих пор модели, официально поставляемые на Украину и стоящие столь же недорого, можно было по пальцам пересчитать. Но с появлением ридера PocketBook 611 Basic ситуация должна в корне перемениться, поскольку цены на электронные читалки конкурентов также должны снизиться. В целом же, за относительно небольшие деньги покупатель новинки получает полный и адекватный набор функций для чтения и просмотра фото с возможностью выхода в Интернет.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.