• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почаевскую лавру готовы принять в список ЮНЕСКО
    Опубликовано: 2012-04-19 16:00:07

    ЮНЕСКО готова начать процедуру включения Почаевской лавры в список мирового наследия в случае официального обращения со стороны украинской власти. Об этом говорится в ответе этой международной организации на обращение председателя политсовета "Нашей Украины" Валентина Наливайченко о необходимости защиты Почаевской лавры.

    Наливайченко убежден, что украинская общественность должна начать давление на правительство для включения Почаевской лавры в список мирового наследия. "Если этого не сделает нынешняя власть, объединенная оппозиция, которая придет в новый парламент, сделает все необходимое, чтобы Почаевской лаврой занималась международная организация ЮНЕСКО. Лавра должна быть национальной святыней и сохраняться в мировой духовной сокровищнице. Сделаем все для этого. Действия нынешнего режима ведут к утрате духовности и противоречат международным цивилизованным подходам и стандартам", - отметил Наливайченко.

    В письме, направленном в ЮНЕСКО в январе 2012 года, Наливайченко подчеркнул, что уникальному памятнику мировой культуры – Почаевской лавре – угрожает как неконтролируемое пользование зданиями, что может привести к утрате исторического наследия, так и возможное ограничение для желающих посетить памятник по конфессиональному признаку.

    Однако кроме готовности ЮНЕСКО, для начала процедуры предоставления номинации Почаевской лавры в список мирового наследия украинское правительство должно официально инициировать этот процесс.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.