• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мартовский экспорт сахара стал рекордным за всю историю независимой Украины
    Опубликовано: 2012-04-19 08:54:29

    Март 2012 года стал самым успешным месяцем по показателям экспорта сахара за всю историю свеклосахарной отрасли независимой Украины. Было экспортировано 16,42 тыс. тонн сахара, что на 50% больше, чем за сентябрь-февраль 2011/12 МГ.

    В текущем маркетинговом году Украина экспортировала 27,7 тыс. тонн сахара, что является рекордным показателем за последние годы. "Активизация экспорта украинского сахара — однозначно положительная тенденция. Особенно этот вопрос актуален в этом году, когда у нас произведено 2,33 млн. тонн при внутреннем потреблении около 1,9 млн. тонн", — отметил эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"(УКАБ) Тарас Высоцкий.

    Основными потребителями украинского сахара на сегодня являются: Казахстан, Ливан, Кыргызстан, Сирийская Арабская Республика, Туркменистан, Хорватия, Словакия, Грузия и др.

    Наращивание внешних поставок говорит о том, что отрасль, несмотря на профицитный год, продолжает развиваться, а основные игроки ищут все возможные пути, чтобы продолжать повышать эффективность "сахарного бизнеса" и не допустить стагнации отрасли. С другой стороны, увеличение экспорта сахара свидетельствует также о том, что сахаропроизводителям сложно находить сбыт по приемлемым ценам на внутреннем рынке, что заставляет обращаться к поиску экспортных рынков сбыта.

    По оценкам Украинского клуба аграрного бизнеса, на начало 2012/13 МГ при отсутствии импорта сахара-сырца переходные запасы сахара составят около 550 тыс. тонн с учетом объемов сахара, закупленного Аграрным фондом. Производство сахара при посевной площади около 500 тыс. га и среднем уровне урожайности прогнозируется на уровне 2 млн. тонн.

    Как сообщало "Дело", производители сахара недовольны сложившимися ценами на внутреннем рынке и рассчитывают на их рост.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.