• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Радионуклиды Чернобыля
    Опубликовано: 2012-04-20 00:30:00

    Россияне, как обычно, усиленно готовятся к встрече Нового года. Праздник сулит веселье, встречи за праздничным столом, сопровождаемые ритуальным в таких случаях потреблением в большом количестве разнообразных пищевых продуктов и яств. Однако, как предупреждает известный российский эколог Алексей Яблоков, радионуклиды, попавшие в почву после трагедии на Чернобыльской АЭС весной 1986 года, за минувший период ушли вглубь.

    Исчезая с поверхности земли, посланные Чернобылем 23 года назад в адрес потомков ликвидаторов, радионуклиды достигли корнеобитаемых слоев почвы, пишет  sunhome.ru

    Другими словами, их принялась впитывать не6насытная разветвленная корневая система.

    Теперь же, в наши славные дни, захваченные корнями, радионуклиды стали вновь выноситься наверх, загрязняя наземные части растений.

    Процесс погружения в почву, разъясняет тонкости "обмена веществ" ученый, шел со скоростью 1-2 см в год.

    Причем, если в настоящее время измерять поверхностную радиоактивность территории, то радиоактивное заражение выглядит, вроде бы, менее опасным – радионуклиды-то ушли в землю.

    Что характерно, "обрадовавшись", по сути, снижению радиоактивной загрязненности, исследования на пораженных Чернобылем территориях в Российской академии наук и других академиях и вузах подпали под резкое сокращение или были вовсе свернуты.

    В результате изучением поведения радиации в районах заражения ныне занимаются, главным образом, американцы.

    Так, в Американском геофизическом союзе три дня назад - 20 декабря обсуждался доклад о том, что на "чернобыльских территориях" радиоактивность держится, на самом деле, дольше, чем предполагалось, исходя из периода физического полураспада Цезия-137.
    Кстати, добавляет эколог, эффект увеличения периода экологического полураспада некоторых радионуклидов на "чернобыльских территориях" был отмечен российскими, украинскими и белорусскими учеными лет 15 назад, когда такие исследования велись интенсивно.
    Американцы, делает вывод Яблоков, поступают мудро: они учатся на чужих ошибках и куда активнее исследуют сейчас "чернобыльские территории", чем россияне.

    Так, где же вновь на поверхность выходит радиоактивная "зараза"?

    Это, по сведениям эколога, - большая часть Брянской области, "чернобыльские пятна" в Калужской, Липецкой, Тульской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Рязанской, Белгородской, Нижегородской областях и в Мордовии.

    Жителям этих регионов ученый настоятельно советует постоянно интересоваться результатами радиационного мониторинга и контроля местных продуктов питания.
    Там, где он не налажен, – требовать проведения такого мониторинга.

    В каждой семье, настаивает он, необходимо принимать меры к скорейшему выведению радионуклидов из организма, в первую очередь, у детей и людей детородного возраста.

    Для этого сейчас существуют различные эффективные энтеросорбенты – декорпоранты.

    Декорпоранты – это вещества и фармакологические препараты, ускоряющие выведение из организма радионуклидов.

    Большинство декорпорантов относятся к химическому классу комплексообразующих соединений (комплексонов) с ионами металлов.

    Металлхелатные комплексы хорошо растворимы в воде и быстро выводятся из организма, в основном с мочой. Наиболее известным представителем этой группы декорпорантов является пентацин - натрийкальциевая соль диэтилентриаминпентаацетат (ДТПА).

    Кстати, многие виды пищевой продукции из пораженных радиацией районов, что не секрет, доставляются в Москву.

    Может, самое время уже вместе с продуктами подавать к новогоднему столу этот самый пентацин, хорошо выводимый с мочой?

    Как уверен Яблоков, его советами и мерами предосторожности и профилактики необходимо будет пользоваться еще долгие годы.

    Хорошо бы, конечно, рассуждает он, все это делать за счет атомщиков, допустивших ту страшную катастрофу, и которые теперь провозглашают "пора забыть Чернобыль и строить новые атомные станции".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.