• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Брейвик обвинил власти Норвегии в разрушении национальной идентичности
    Опубликовано: 2012-04-17 21:00:00

    Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик выступает во вторник, 17 апреля, в суде Осло с речью, в которой обвиняет власти Норвегии в обмане людей и разрушении национальной идентичности норвежцев.

     

    "Норвегия не может считаться демократической страной, пока в ней присутствует цензура. Власти обманывают людей. Никто не спросил жителей Норвегии, хотят ли они такого вторжения извне,такой иммиграционной политики, которая нарушает их права, сложившиеся этнические группы, наступает на христианские ценности", - сказал Брейвик на начавшемся в понедельник судебном процессе, добавив, что Норвегия это"тюрьма, где человек не может свободно высказываться", пишет  korrespondent.net

     

    Брейвик также обвинил журналистов в необъективности: "Они не журналисты, те, кто поддерживает политику мультикультурализма - политические активисты".

     

    Возмущение присутствующих в зале вызвало сравнение молодежного крыла рабочей партии, лагерь которой Брейвик расстрелял на острове Утойя, с организацией Гитлерюгенд. "Рабочая партия за 60 лет существования разрушила наши этнические группы, нашу культуру и идентичность",- сказал обвиняемый в своей речи.

     

    "Я хотел спасти Норвегию от наступления на ее культуру, традиции, ценности", - заявил Брейвик.

     

    Судья несколько раз прерывала речь обвиняемого,требуя, чтобы он уложился в отведенные 30 минут, однако обвиняемый настаивал на том, что только дочитав 13-страничную речь до конца, он сможет объяснить,почему совершил теракт.

     
    Брейвик заплакал на суде при просмотре собственного фильма

     

    Напомним,в июле прошлого года Брейвик сначала устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов он в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами теракта стали 77 человек.

     

    Брейвикубыли предъявлены обвинения в совершении теракта,повлекшего смерть людей, "попытке нарушить главные основы функционирования общества", а также запугать общество.

     

    В апреле судебно-психиатрическая комиссия, которая повторно обследовала Андерса Брейвика, пришла к выводу, что он вменяем и может нести уголовную ответственность.

     

    16апреля начался суд на террористом. При этом Брейвик решил доказать, что его действия были самообороной.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.