• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польза фейхоа
    Опубликовано: 2012-04-22 08:00:53

    Необычное название растению дано в честь бразильского ботаника де Сильва Фейхо. Родиной можно считать Уругвай, Парагвай, Южную Бразилию или Северную Аргентину. На европейском континенте во Франции этот плод известен с ХIХ века. Сейчас этот вечнозеленый кустарник высотой 3-5 метров, с необычными цветами, похожими на райских птичек, растет во многих субтропических странах и в США. В России фейхоа появился в 1904 году. Хорошо цветет и плодоносит он сегодня на Черноморском побережье Кавказа и на южном берегу Крыма, пишет sunhome.ru.


    По консистенции небольшие темно-зеленые плоды напоминают крыжовник, а по вкусу и аромату - ананас и землянику. Известно, что из фейхоа варят варенье, готовят компоты и желе. Но мало кто знает, что этот плод применяется для профилактики и лечения на первых стадиях заболевания щитовидной железы, атеросклероза.

     

    Неудивительно. Фейхоа содержит массу полезных веществ - витамины, сахара, органические кислоты, пектины, минеральные соли. Особенно много в плодах витамина Р и биологи чески активных веществ, которые предотвращают развитие сердечнососудистых заболеваний. Одно время считалось, что фейхоа содержит много йода, но последние исследования показали, что йод есть, но не больше, чем в других фруктах, например, хурме. Плоды можно есть сырыми, лучше после обработки кипятком.

     

    Рецепт на заметку!

     

    Плоды моют, бланшируют в кипящей воде 3-5 минут и сразу охлаждают холодной водой. Затем разрезают на части, заливают готовым сиропом и варят несколько минут на слабом огне. В результате тепловой обработки плоды не теряют свои лечебные свойства, а вкусовые качества становятся лучше.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.