• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наука про эмоциональные воспоминания
    Опубликовано: 2012-04-16 14:00:00

    Ученые раскрыли двухступенчатый процесс в коре головного мозга человека, в котором наши умственные способности могут подавить эмоциональные воспоминания.


    Это исследование имеет значение для людей, страдающих от эмоциональных всплесков, например, депрессии, пишет  sunhome.ru

    В исследовании, 16 испытуемых просили запомнить 40 различных пар картин, состоящих из «нейтрального» человеческого лица и тревожащей картины, типа автокатастрофы или раненного солдата. После запоминания каждой пары, испытуемых подключали к специальному сканеру мозга MRI.

    Далее тестируемым показывали только изображения лица и просили или думать или не думать о тревожащем изображении. Предлобная кора мозга в процессе «забывания» тревожащей картины была активна.

    У людей предлобная кора вовлечена в познавательные функции организации мыслей и действий. В момент «забывания» две области предлобной коры, как оказалось, работали в тандеме, чтобы подавить отрицательную память. Этот процесс проходил двуступенчато. Сначала, сенсорные аспекты памяти были блокированы. Затем, эмоции, связанные с памятью, и память непосредственно, были подавлены.

    «Мы показали в этом исследовании, что люди имеют способность подавить определенные воспоминания через повторную практику», - говорит исследователь Брендан Депу Университета Колорадо в Валуне.

    Ученые подозревают что, чем более травмирующий момент переживает эмоциональная память, тем больший опыт требуется человеку, чтобы подавить воспоминание.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.