• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Серебристые облака
    Опубликовано: 2012-04-14 13:00:00

    Ученые приблизились к разгадке тайны серебристых облаков. В последнее время это явление встречается все чаще, и чтобы понять его природу, был запущен специальный спутник. Есть предположение, что возникновение красивых и таинственных облаков напрямую связано с деятельностью человека.

    Впервые серебристые облака были исследованы ещё в 1885 году, но с тех пор учёные почти не продвинулись в понимании этого явления. Эти светлые прозрачные облака появляются в летнее время в верхней части мезосферы (на высоте 70-90 километров над землёй). Они образованы скоплениями микрочастиц (ледяных кристалликов, вулканической и космической пыли), рассеивающих солнечный свет, пишет  sunhome.ru

    Серебристые облака наблюдаются в северном полушарии на широтах 45-70 градусов и в южном на широтах 40-65 градусов. Облака сияют в тёмное время суток, когда Солнце ещё освещает их, в то время как на Земле наступают вечерние или утренние сумерки.

    Особый интерес к этому феномену появился после того, как стало ясно, что за последнее время частота его появления экспоненциально выросла. Более того, облака расширили область своего распространения, встречаясь в даже тропиках.

    Чтобы разобраться в этих вопросах, 25 апреля 2007 года Американское аэрокосмическое агентство NASA запустило спутник Aeronomy of Ice in the Mesosphere (AIM). Он открывает новую эру в исследованиях серебристых облаков – учёные намерены получить данные об их структуре и физических свойствах.

    Аппарат обнаружил первые серебристые облака 25 мая. С тех пор, облака стали более многочисленными и распространились на юг.

    Некоторые исследователи подозревают, что увеличение числа серебристых облаков, замеченных в последние годы, могло произойти из-за человеческой деятельности. «Температура – одно из объяснений того, почему мы видим всё больше этих облаков. Они встречаются даже в тропиках и становятся всё ярче», - заявил в интервью Newscientist руководитель миссии AIM, Джеймс Расселл из Хэмптонского университета (США).

    Он также указывает, что за последние пятьдесят лет количество водяного пара в высоких слоях атмосферы увеличилось. Рассел связывает это с ростом концентрации метана, который, вступая в реакцию с кислородом, образует молекулы воды.

    Серебристые облака могут быть замечены и невооруженным глазом, появляясь после сумерек, а также до восхода солнца. Они пылают серебристо-синим цветом. Жители России и других европейских государств могут увидеть их вплоть до конца августа.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.