• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сельский труд увеличивает риск рака крови
    Опубликовано: 2012-04-14 02:50:00
    Сельские жители болеют реже, чем городские, однако,  занятые в сельском хозяйстве в большей степени подвержены риску заболеть раком крови - лейкемией, установили ученые из новозеландского университета Мэсси. Группа исследователей под руководством доктора Дэйва МакЛина (Dave McLean) с 2003 года опросила около 225 больных раком в возрасте от 25 до 75 лет, а также контрольную группу, состоявшую из 471 здорового человека.

    По словам МакЛина, фермеры в 1,8 раза больше рискуют заболеть раком, чем в среднем по стране, что, возможно, связано с применением пестицидов в сельском хозяйстве. Однако для женщин риск оказался в 3,4 раза выше, чем у мужчин, пишет  sunhome.ru

    "Неясно, с чем связаны эти гендерные различия, но можно предположить, что они обусловлены различиями в характере задач, которые в сельском хозяйстве традиционно закреплены за мужчинами и женщинами. Возможно, некоторые из химикатов воздействуют на эндокринную систему женщин иначе, чем на мужчин", - говорит МакЛин, слова которого приводятся в сообщении университета. Повышенный риск лейкемии новозеландские медики обнаружили также у работающих в производстве пластика и резины, связанных с отбеливанием ткани, а также у электриков и кузнецов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.