• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как подготовиться к зачатию ребенка
    Опубликовано: 2012-04-16 22:04:57

    Каждой семье хотелось бы иметь здорового ребёнка. Чтобы подойти с полной ответственностью к этой теме, нужно знать, что существует несколько факторов влияющих на детородные функции:

    Пункт 1

    Общий уровень здоровья (не пить, не курить, не наркоманить, заниматься спортом, обычный медицинский осмотр).

    Пункт 2

    Обследование на наличие, лучше конечно отсутствие, инфекций (ВИЧ, сифилис, урогенитальные инфекции, гепатит).

    При выполнении первых двух пунктов 99% вероятности за то, что беременность и роды пройдут нормально. Если что-либо не так и у Вас есть проблемы с зачатием, следует обратиться к гинекологу и совместными усилиями найти мешающую причину. Не будем сейчас углубляться в патологии и рассмотрим среднестатистическую пару решившую зачать ребенка. Как правило, наиболее подходящими для зачатия считаются дни, примерно за 16-14 дней до начала следующего месячного цикла. Но беременность может наступить в любой день. Это зависит от особенностей цикла женщины и от фертильности (способности к оплодотворению) мужчины.

    Стоит также иметь в виду, что беременность может не наступить сразу в первый «опасный» период, т.к. даже у здоровых молодых женщин в году есть 1-2 цикла, в которые овуляции (выхода яйцеклетки) не происходит. Кроме того, на овуляцию влияют стрессы, перемены климата и т.п.

    И очень важно после того, как вы поймете, что зачатие состоялось, вести беременность, следить за своим здоровьем.

    Начнем с банального перечисления

    Способ жизнедеятельности

    Ну конечно же, лучшая подготовка к беременности — это здоровый образ жизни, который включает в себя множество факторов: питание, физическую активность, душевный комфорт, закаливание, борьбу с хроническими очагами инфекции, смену вредной работы.

    Сбалансированное питание — очень важная и большая тема. Фолиевая кислота занимает одно из ведущих мест по профилактике некоторых врожденных заболеваний. За 2-3 месяца до зачатия и в первые 3 месяца беременности необходимо есть продукты, содержащие фолиевую кислоту: свежую зелень (не налегая особо на петрушку), капусту, свеклу, морковь, картофель с кожурой, горох, бобы, цельнозерновые продукты, отруби, семечки и орехи. Это — полезно.

    Не рекомендуется злоупотреблять введением в рацион питания печени, т.к. в ней содержится слишком много витамина А, который вреден для будущего ребенка.

    Если женщина получает достаточно растительных белков и достаточное время проводит на воздухе, то вегетарианство вовсе не мешает зачатию и успешной беременности.

    С инфекциями нужно бороться

    Если у женщины нет симптомов болезни, она не меняла партнеров, предохранялась, а на осмотре у нее все в порядке, смысла проверять ее на весь спектр инфекций нет.

    Самые частые очаги хронической инфекции - зубы, носоглотка, влагалище и кишечник мамы. Вылечите зубы у всей семьи и следите за ними внимательно. Обязательно тем, кто страдает хроническими заболеваниями носоглотки, нужно проводить профилактику обострений — промывания и полоскания. Нужно провериться также в окулиста (смотрит глазное дно и особо важен для женщин с близорукостью) и гастроэнтеролог: если в организме женщины живут паразиты, например лямблии, беременность может проходить с тяжелым токсикозом. Консультация профильного врача позволит предупредить обострение хронического заболевания в период беременности. И, что немаловажно, подскажет, чем заменять привычные лекарства, если болезнь все же даст о себе знать.

    За 2-3 месяца до планируемого зачатия прекратите употреблять гормональные контрацептивы, т.к. их остаточные количества в организме уменьшают всасывание витамина С, магния, фолиевой кислоты и увеличивают всасывание витамина А. Кроме того, в первые месяцы отмены гормональной контрацепции увеличивается вероятность рождения двойни, т.к. из яичников может выходить не одна, а две яйцеклетки.

    В подготовке к беременности важно учесть: у мужчины обязательств не меньше, чем у партнерши. Курение, болезни сосудов, вредные привычки и недолеченные инфекции мужа могут сказаться на ребенке или на неудачных попытках его завести. Также нужно помнить, что сперматозоиды созревают в течение 2,5-3 месяцев, поэтому за это время до зачатия желательно не делать рентгеновских обследований, особенно папе. Перегревание яичек в бане или при работе в горячем цехе, ношение слишком тесного белья или джинсов может ухудшить качество спермы. Мужчине следует помнить, что природа поместила яички в мошонке снаружи от тела, а не в брюшной полости, потому, что комфортная температура для них 35 градусов.

    И напоследок, еще один важный момент: в деле планирования ребенка не приветствуются сверхусилия, в том числе в вопросах секса. В этом вопросе — чем чаще, тем-хуже — специалисты рекомендуют оптимальную частоту- достаточно 2-3 раз в неделю, потому что качество спермы от частого секса не улучшается. Ещё один совет — не нужно большого усердия в этом вопросе…. Потому что большое усердие почти всегда сопровождается сильным нервным напряжением, а такое состояние для зачатия подходит меньше всего.

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.