• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косметика для интима — что нужно знать?
    Опубликовано: 2012-04-16 18:04:49

    Естественно, что правильная гигиена гарантирует отличное самочувствие и прекрасное настроение. В окружающем мире в данный момент существует столько разнообразных косметических смесей: кремов, гелей и мыл для интимной гигиены, что каждый может подобрать себе что-то на свой вкус. Но, в этом море косметики тоже нужно разбираться. Как? На данный момент человечеству известно только 2 вида интимной косметики: гигиеническая и сексуальная.

     

    Начнем с гигиенической косметики
    Итак, для начала, вспомним, что означает определение «косметика». Косметика (от греч. kosmetike — искусство украшать) — учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Используя гигиенические средства (вода, мыло, лосьоны, кремы, пудры, зубные пасты, косметические процедуры), гигиеническая косметика борется с проявлениями старения (морщины, увядание кожи).

     

    А вот интимная гигиеническая косметика предназначена для очищения, тонизирования и дезодорирования интимной зоны. К этой косметике относятся интимные гели, пенки и кремы. Интимную от обычной косметики отличают некоторые свойства: эти гели, пенки и кремы можно наносить на слизистую оболочку. Наверное, уже общеизвестный факт, что для интимной гигиены пользоваться обычным мылом не рекомендуется — в нем содержится большое количество щелочи, которая нарушает состояние микрофлоры (убивает лактобактерии) и открывает путь для проникновения в матку инфекций. Даже обычное мыло может стать причиной сухости, раздражения и дисбактериоза.

     

    Интимное же мыло должно быть мягким, приятной консистенции и не содержать никаких грубых частиц. Выбирая интимное мыло, прежде всего, обратите внимание на информацию этикетки — это мыло не должно нарушать кислотность (pH) слизистой оболочки. Обычный гель для душа делает «интимный» баланс более щелочным. Это открывает зеленый коридор болезнетворным бактериям, которые провоцируют молочницу и вагинит, и «включает» красный свет сперматозоидам. Поэтому пользуйтесь только специальными, «кислыми» средствами. Они мягко очищают, дезодорируют, уничтожают вредную флору и снимают раздражение слизистой. Следует помнить также, что гель для интимной гигиены не предназначен для лечения заболеваний, передающихся половым путем. Если Вас беспокоят выделения, зуд или жжение — обращайтесь к гинекологу. А вот если на упаковке гигиенического мыла Вы нашли фразу «убивает все бактерии», то лучше не пользуйтесь им – это средство расправится не только с вредными бактериями, но и уничтожит нормальную микрофлору, что категорически недопустимо.

     

    Существует мнение, что интимное мыло может вылечить вагинальный кандидоз. Это утверждение частично верно. Если причина кандидоза – элементарное несоблюдение правил личной гигиены, то интимное мыло может оказаться достаточно эффективным. Если же причины кандидоза более серьезные (например, дисбактериоз), то гигиеническая косметика окажется против них совершенно бездейственной.

    Также нужно помнить, что интимное мыло может вызвать аллергию. Дело в том, что в состав многих из них входят лекарственные растения, которые используются как дополнительное противовоспалительное средство. Вот они-то как раз и могут спровоцировать аллергическую реакцию. Если Вы знаете, что у Вас повышенная чувствительность к определенным видам растений, то перед покупкой внимательно изучите состав продукта.

    Защищаться же от бактерий и излишней сухости можно кремами для интимной гигиены. Недаром их советуют наносить даже перед купанием в бассейне или в открытом водоеме. Антисептические добавки, которыми они обогащены, не оставят болезнетворным бактериям ни единого шанса. Эти кремы можно также использовать и в качестве лубрикантов (т.е. заменителей смазки) при занятиях сексом. Они смягчают, увлажняют и успокаивают слизистую, восстанавливают ее защитную пленку. Между прочим, это особенно актуально для женщин бальзаковского возраста. Дело в том, что после сорока изменяется гормональный фон, и рН слизистой половых органов становиться более щелочным. Кремы для интимной гигиены лучше покупать аптеках, а не в секс-шопах.

    Есть еще понятие сексуальной косметики
    Сексуальная косметика — это комплекс профилактических средств наружного применения, активизирующих сексуальные реакции и предназначенных для здоровых людей с физическими колебаниями сексуальности. Центральное место в этой группе занимают лубриканты, т.е. смазка, увлажняющие половые пути и, тем самым, облегчающие проведение полового акта. Смазки смягчают и увлажняют кожу и слизистые, ухаживая за ними и продлевая их молодость. Обычно у женщин с нормальной чувственностью и возбуждением во время полового акта вырабатывается достаточное количество смазки. Если существуют какие-то гормональные отклонения или половой акт происходит слишком быстро, то смазки оказывается недостаточно, и сухость влагалища делает секс болезненным.

    Цель лубрикантов – обеспечить комфортный и безопасный секс, если смазка у женщины выделяется в недостаточном количестве. Антисептические лубриканты — это смазки, обладающие хорошей степенью скольжения и плотностью, в состав которых входит ноноксинол или мирамистин, обеспечивающие дополнительную защиту от венерических заболеваний. Способствуют заживлению ранок и микротрещин, снимают раздражение. Лубриканты могут быть как простыми, так и с противовенерическим и противозачаточным эффектом. Лубриканты с противовенерическим эффектом никогда не заменят презерватив. В их состав не входят антибиотики и сильнодействующие препараты – они всего лишь содержат слабые противовоспалительные и противомикробные компоненты. Что касается противозачаточного действия – то оно тоже весьма низкое. Подобные лубриканты советуется использовать как дополнение к презервативу.

    В некоторые лубриканты добавляют ароматизаторы, красители, вкусовые добавки, которые тоже могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому, если есть склонность к аллергии, лучше отдать предпочтение нейтральным смазкам с минимумом добавок.

    К сексуальной косметике относятся и афродизиаки – возбуждающие кремы и гели. Афродизиаки способствуют приливу крови к половым органам и эрогенным зонам, повышая тем самым чувствительность и половое влечение. Некоторые афродизиаки основаны на эффекте ароматерапии. Применяются возбуждающие кремы и гели в двух случаях: для разнообразия половой жизни и для лечения. В первом случае афродизиаки необходимы тем, кому надоел обычный секс и хочется чего-то новенького. А вот если существуют какие-то проблемы в сексуальной сфере, то возбуждающие кремы используются как лечебное средство.

    На сегодня интимная косметика стала для современной женщины не роскошью, а необходимостью. И последняя рекомендация — советуем выбирать гигиеническую косметику качественную – согласитесь, от этого зависит ваше здоровье, а на нем, как известно, экономить нельзя.

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.