• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 9% российских компаний кандидатов проверяют на детекторе лжи
    Опубликовано: 2012-04-09 15:45:34

    При этом с каждым годом количество сторонников полиграфа среди российских менеджеров по персоналу растет.

    При подборе кандидатов на все без исключения должности детектор лжи применяют 2% российских компаний. Еще в 7% компаний полиграф применяют лишь при приеме работников на определенные позиции, к примеру, кассиров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

    В то же время 91% представителей российских компаний детектор лжи по-прежнему не применяют. "Считаем, что это нецелесообразно"; "Есть служба безопасности, которая должна работать и работает"; "Только в случае ЧП (служебных расследований)", - делятся опытом рекрутеры.

    Но аналитики рынка труда отмечают, что все больше российских менеджеров по персоналу считают методику проверки кандидата на детекторе лжи полезной, отмечая ее высокую информативность. Так если в 2010 году целесообразность такой процедуры признавали в общей сложности 47% специалистов по кадрам, то сегодня этот показатель заметно увеличился и составил 52%.

    При этом 6% рекрутеров готовы применять детектор лжи для всех соискателей, 46% - для кандидатов на определенные позиции. Чаще всего речь идет о должностях, связанных с материальной ответственностью и доступом к секретной коммерческой информации.

    "Использование полиграфа и работа специалиста-полиграфолога - удовольствие недешевое. Поэтому применять его имеет смысл только для тех позиций, с которыми связаны серьезные финансовые риски, например, в банках, ПИФах, НПФ и т. д."; "Целесообразно тестировать людей, отвечающих за крупные денежные суммы"; "Полиграф позволяет значительно лучше узнать соискателя, чем все анкетирования вместе взятые", - отмечают специалисты по подбору персонала.

    В то же время, по мнению 41% менеджеров по кадрам детектор лжи вовсе не панацея от ошибок в рекрутменте. Они отмечают, что использование подобных методик может быть расценено как нарушение закона.

    "Это неэффективно. По опыту своих знакомых знаю, что после успешной проверки на полиграфе управляющих были выявлены случаи воровства"; "Наглый и самоуверенный врун пройдет легко. Честный интеллигент будет сомневаться, волноваться и все завалит. Очень сомнительная процедура"; "Давайте еще анализ ДНК брать! Конституцию читаем и понимаем, что это нарушение всего и вся!"; "Хорошо квалифицированный HR и без детектора лжи должен понимать и чувствовать соискателя, а на крайний случай существует испытательный срок", - считает эта группа респондентов.

    7% специалистов по кадрам затруднились однозначно оценить целесообразность применения детектора лжи при приеме на работу.

    Напомним, по словам экспертов, найти грамотного юриста на украинском рынке труда не просто. Поэтому юридический сектор украинского рынка труда не блещет количеством вакансий - работодатели не любят менять юристов, т.к. неизвестно кто придет на смену.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.