• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Узнаем ингредиенты в косметике
    Опубликовано: 2012-04-12 12:04:01

    Иногда, покупая крем, губную помаду, шампунь, мы начинаем изучать ингредиенты имеющейся косметики. Но, видя непонятые и ужасные термины, нас одолевает паника. Действительно ли используются все эти ингредиенты? Обычно – да. Мы попытаемся вам объяснить все эти сложные термины и то, как они влияют на нашу кожу.



    Абиетиновая кислота – природный продукт, получаемый из смолы хвойных деревьев. Ее спирты – абиетол и дигидроабиетол используются при производстве мыла и лака. Она немного токсична. 



    Алкилсаркозинаты триэтаноламина (TEA Alkyl Sarcosinates) –  анионоактивное поверхностно-активное вещество (ПАВ). Это прозрачная желтая жидкость, содержащая 40% основного вещества. Мягкое ПАВ не раздражает вашу кожу и слизистую оболочку.  Данное вещество используется в шампунях, пене для ванны и в качестве ингредиентов интимной косметики.  


    Андициленамид – вещество, выделяемое из касторового масла, добавляется при упаковке косметического средства. Помогает значительно увеличить срок годности препарата.



    Бензойная смола
    – это желтовато-коричневая смола тропических растений с запахом ванили. Она защищает косметические средства, содержащие жиры и масла, от прогорклости. Наличие смолы обеспечивает противовоспалительный и противосеборейный эффект. Данный компонент используется при производстве косметических средств по уходу за проблемной кожей.



    Бура (тетраборат натрия) – это белые прозрачные кристаллы, растворимые в воде и глицерине. Данный ингредиент смягчает загрубелую кожу и отбеливает кожу.

    Борная кислота – это белый растворяемый порошок, который оказывает противовоспалительный и дезинфицирующий эффект. Борная кислота используется в лосьонах и туалетной воде.  

    Белая глина (каолин) – это порошок, который поглощает секрет сальных желез. Белая глина является одним из ингредиентов при изготовлении лечебной пудры, маскирующих кремов, подсушивающих масок.

    Отбеленный воск – отбеленный пчелиный воск используется в качестве основы для кремов и губных помад.

    Вазелин – это продукт обработанного минерального масла. Вазелин не впитывается кожей и считается идеальной основой для кремов, предназначенных для массажей.

    Альфа гидроксидные кислоты – это активные биокомпоненты, которые содержатся в некоторых косметических продуктах (в гелях и лосьонах для очищения лица, в увлажняющих кремах и т.д.). Они замедляют процесс старения кожи и улучшают цвет лица. Данные биокомпоненты растворяют вещество ткани в роговых клетках, таким образом, восстанавливая кожу (так называемый эффект пилинга). 

    Глицерин
    – используется для смягчения сухой кожи. Он предохраняет крем от высыхания. При длительном использовании данное вещество может вызвать потемнение кожи.

    Изопропилмиристат – это синтетическое масло, которое смягчает кожу и убирает сушащий эффект спирта. Данное масло используется в качестве одного из ингредиентов в антиперспирантах.

    Касторовое масло  – это растительное вещество (получаемое из семян клещевины), используемое во многих косметических продуктах (например, в кремах, средствах по уходу за телом). Это активный биокомпонент, который помогает коже создать защитный барьер против высыхания. Касторовое масло примерно на 90% состоит из ретиноевой кислоты, которая создает смягчающую пленку на поверхности кожи. При его применении на волосы оно оказывает эффект кондиционера для волос. Касторовое масло является одним из ингредиентов кремов, губных помад и масел и бальзамов для тела. 

    Кокомид – отличный эмульгатор, обладающий превосходными очищающими свойствами.

    Лауретсульфат натрия – очищающий компонент слабого действия. Является одним из ингредиентов при изготовлении кремов.

    Лимонная кислота – основная кислота цитрусовых. Используется в косметических средствах для отбеливания кожи. Является одним из ингредиентов лосьонов, так как она способствует сужению пор, оказывает эффект тоника и помогает лечить поврежденную кожу. Лимонная кислота также полезна для волос – вот почему ее часто добавляют в состав шампуней и бальзамов. 

    Липиды – вещества большой группы жирообразных органических соединений, нерастворимых в воде. Липиды содержат жиры, стеролы и воски. В косметической индустрии они используются в питательных, восстанавливающих и увлажняющих кремах для улучшения барьерных функций кожи.

    Миристилмиристат – это сложный эфир миристиновой кислоты, представляющий собой воскообразную массу. Миристилмиристат широко используется в различных косметических продуктах (кремы, лосьоны, шампуни, средства для бритья) в качестве масляного и смягчающего компонента. Миристилмиристат не оказывает раздражительного или аллергического эффекта и помогает нормализовать обмен жиров, также как повышает проникающую способность кожи.   

    Метилпарабен – метиловый эфир морд-оксибензойной кислоты. Это белый, кристаллический порошок со специфическим запахом. Он является консервантом и антисептическим средством; активен против грам-положительных бактерий и менее активен против плесневых и грам-отрицательных бактерий. В отличие от других эфиров пораоксибензойной кислоты метилпарабен лучше растворяется в воде, но характеризуется меньшей антибактериальной эффективностью. Как правило, метилпарабен перемешивается с другими консервантами (феноксиэтанол, имидазолидинмочевина).

    Бикарбонат натрия (питьевая сода)  – нежное средство для удаления жира, смягчающее роговые наслоения. Данное средство предохраняет сальные железы от закупоривания и убирает с кожи жирный блеск. Бикарбонат натрия обеспечивает мягкий отбеливающий эффект, поэтому используется при изготовлении зубной пасты и косметических средств для улучшения кожной пигментации. 

    Петролатум – это компонент, который используются при упаковке косметических средств. Он используется для выделения вазелина и других веществ. Он добавляется к ингредиентам себациновых кремов.

    Пропилпарабены – это эфиры р-гидроксибензоата, которые часто используются наряду с другими ингредиентами в качестве консерванта и вещества, убивающего бактерии и грибки.

    Резорцин – это кристаллическое вещество, которое на воздухе принимает розовый цвет. Резорцин убирает мертвые клетки для восстановления вашей кожи.

    Салол – это солнцезащитное противомикробное вещество, обладающее деликатным, приятным ароматом.

    Сквален
    – экстракт оливково масла, широко известного в производстве косметики. Сквален обеспечивает коже защиту, эластичность и загар.

    Танин – вещество, которое есть в чае, коре дуба, крапиве, полыни и некоторых других растениях. Сужает поры, уменьшает кожный жир и блокирует появление пленки.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.