• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как беречь зрение?
    Опубликовано: 2012-04-12 11:24:53

    Темп современной жизни подразумевает большую нагрузку на глаза. Следуя некоторым простым правилам и ежедневно выполняя простые упражнения, можно нейтрализовать большинство, но не все проблемы с глазами.



    Любые факторы, которые могут привести нас в упадок, испортить настроение и вызвать стресс, неизбежно влияют на «зеркало нашей души» - на наши глаза. Компьютерное моделирование подтвердило предположения ученых о том, что функция обработки изображения непосредственно влияет на работу мозга. Отсюда вывод: чем выше уровень стресса, тем сложнее нашему мозгу обработать информацию, поступающую из сетчатки. Или наоборот, чем меньше стресса, тем лучше мы видим, несмотря на пол, возраст и возможные заболевания. Очень часто слабое здоровье – тошнота, головокружение и слабость – это результат повышенной нагрузки на глаза.



    Поэтому давайте повторим традиционный совет всех офтальмологов: старайтесь меньше подвергаться стрессу, особенно если у вас уже обнаружена глаукома, катаракта или дистрофия сетчатки глаза.


    Глазная диета

    В начале необходимо запомнить одно простое правило: если вся диета сбалансирована, пищеварение и кровообращение в организме в порядке, то организм способен обеспечить глаза всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Правильная диета для глаз это есть правильная диета для всего организма и наоборот. Мы можем говорить только о некоторых нюансах, которые немного больше влияют на здоровье глаз. Можно сказать, что постоянный недостаток витамина А ухудшает здоровье глаз, однако это не означает, что вам нужно есть тонны моркови. Просто добавляйте морковь в свой ежедневный рацион. Не забывайте, что бета-каротин переваривается, только если он перемешивается с жирами, поэтому морковный сок или салат должен быть приправлен небольшим количеством растительного масла или сливками. Однако финские ученые недавно обнаружили, что бета-каротин может быть опасным для тех, кто курит. Эксперименты показывают, что бета-каротин реагирует на некоторые вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, и может вызвать рак легких.



    Натуропаты рекомендуют для глаз кальций, который содержится в петрушке, сельдерее, картофеле, тыкве, зеленом луке, апельсинах, огурцах и арбузах. Этому совету несложно следовать, так как кальций также полезен для всего организма. Ежедневно выпивайте следующий напиток: в стакан воды добавьте одну чайная ложку чистого яблочного уксуса и одну чайную ложку меда. Вы можете запекать фрукты для десерта и есть их вместе с кофе, с хлебом, ограничьте потребление сахара и алкоголя в своем рационе, если вы действительно заботитесь о здоровье своих глаз. 



    Свет

    Чтобы глаза были здоровыми, вам нужно работать и отдыхать при удобном свете. Нормальное освещение должно быть примерно 20-30 Ватт на квадратный метр помещения, в зависимости для чего предназначена комната. Вы можете объединить верхний свет со светом торшера. На кухне у вас должен быть дополнительный свет над местом, где вы готовите. Яркий свет в спальне не даст вам уснуть, а в вашем рабочем кабинете вам нужна настольная лампа.  

    Большая разница в свете между вашим рабочим помещением и другими комнатами будет способствовать усталости глаз  и снизит четкость вашего зрения. Поэтому не рекомендуется смотреть телевизор или работать за компьютером в темной комнате.

    Фитнес-клуб для ваших глаз

     Вашим глазам нужен отдых, который должен проходить в следующей последовательности:

    1. Несколько раз крепко зажмите глаза и попробуйте расслабиться.
    2. Откройте глаза и сделайте несколько круговых движений по часовой стрелке и наоборот. Делайте равное количество движений на каждой стороне.
    3. Делайте интенсивные движения глазами в правую и левую сторону, вверх и вниз.
    4. Несколько секунд быстро моргайте.
    5. Положите на глаза свои теплые ладони, перекрестив пальцы на лбу, и дождитесь, пока перед глазами появится темнота.
    6. Моргайте 100 раз.
    7. Положите пальцы на кончик носа и смотрите на эту точку несколько секунд.

    Мудрость йоги

    Согласно учению йога, в расслабленном состоянии примерно 50% биоэнергии человека потребляется зрением. Этот факт был доказан наукой. Йога утверждает, что сохранение биоэнергии достигается в тишине, когда человек сконцентрирован и у него закрыты глаза. Постарайтесь найти время, чтобы проводить время загородом на свежем воздухе. Глаза используются для анализа изображений пейзажа. Для этого они использовались тысячи лет, с момента появления человечества. Кстати, загородом у вас есть возможность позаниматься другим типом йоги – посмотреть восход и закат. Считается, что это способствует улучшению четкости зрения. Когда вы на чистом воздухе, старайтесь смотреть на небо и следить за движением облаков или следить за звездами ночью. Говорят, что ваши глаза будут более блестящими, а мозг ясным.

    Пять советов для здоровых глаз:

    1. Не читайте или не пишите близко к тексу. Расстояние между вашими глазами и книгой должно быть одинаковым с длиной половины согнутой руки. Освещение должно быть ярким, не менее 60 ватт, но не должно быть направленно непосредственно на глаза. Никогда не читайте и не пишите лежа, особенно лежа на боку, потому что в этом положении ваши глаза будут находиться на различном расстоянии от текста;
    2. Расстояние между глазами и экраном компьютера должно быть не меньше 60 см;
    3. Телевизор не смотрите слишком близко. Идеально, расстояние должно быть в 6 раз больше по сравнению с диагональю телевизора.

    Например, телевизор с диагональю 20 дюймов (51 см) нужно смотреть на расстоянии 3 метров. Свет не должен падать на экран или беспокоить ваши глаза.

    Курение и алкоголь негативно влияют на ваше зрение. Вещества, которые содержатся в сигаретах, раздражают оптический нерв и снижают остроту зрения. Очень часто никотин приводит к тому, что курильщику трудно различать цвета: сначала, становится трудно различать зеленый цвет, затем красный, желтый и голубой.

    Не носите постоянно солнцезащитные очки. Если вы будете носить такие очки в полумраке, вы испортите свое зрение.

    Несколько правил для тех, кто носит контактные линзы:

    1. Перед тем как прикасаться к контактным линзам, тщательно помойте руки.
    2. Всегда наносите специальный раствор после того, как вы убираете линзы.
    3. Не используйте раствор для контактных линз дважды.
    4. Не спите с линзами (за исключением, если вы носите специальные линзы или медицинские линзы, которые одеваются перед тем, как ложиться спать).
    5. Используйте только те линзы, которые в закрытой упаковке.
    6. Не носите линзы, если вы простужены или у вас грипп.
    7. Используйте только стерильные линзы с хорошим сроком годности.
    8. Снимите линзы, если вы чувствует сухость или раздражение, красноту или ваше зрение стало нечетким.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.