• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Йога — гармония души и тела
    Опубликовано: 2012-04-10 20:04:30

    Слово «йога» ассоциируется с очень гибким человеком, который способен исполнять фантастические трюки со свои телом. Совсем не обязательно детально изучать восточное искусство йогов, чтобы иметь отличную физическую форму. Действительно йоги не знают, что такое плохое настроение или самочувствие. Разве может обычный человек творить такие чудеса? Оказывается все возможно, главное – это цель и стремление к ней.

    Искусство йоги пришло к нам через века с древней Индии. Но, и сегодня йога не потеряла своей актуальности, например много упражнений включают в фитнес-программы. Также существуют более современные виды йоги: хатха-йога, классическая йога-терапия. Но, цель у всех одна — укрепление здоровья, и приобретение шикарной фигуры и пластики. Также эта методика нацелена на усовершенствование интеллектуальных способностей, психического равновесия. Это ученья о том, как правильно жить и ценить окружающий мир.

    Тем, кто уже решился
    Если у Вас есть непосильное желание постоянно выглядеть стройной и веселой, при этом еще и удовольствие получать от физических нагрузок, тогда стоит записаться на курсы йоги. Упражнения в йоге называются «асаны» — они подходят для любого возраста. Желательно походить хотя бы на десять занятий, а потом можно заниматься и дома.

    Также следует придерживаться следующих советов. Во первых, при занятии йогой ненужно спешить. Главное – это ощущать всем телом каждое проделанное упражнение. Быстрые, и тем более, резкие движения не дадут необходимых результатов.

    Все упражнения в йоге демонстрируют, как правильно нужно понимать свое тело, но для этого необходимо немало времени. Например, Вы никогда раньше не садились на шпагат и тут резко решили это сделать. А в ответ можно получить только забастовку организма. Такие резкие перемены дадут только негативные результаты в виде крепатуры и растяжения мышц.

    Нельзя научиться писать, предварительно не выучив азбуку. На первых занятиях необходимо научиться слышать свой организм. Если сразу сложно – остановитесь и улыбнитесь. Спустя некоторое время Вы сами удивитесь, как можете владеть своим телом. Также не стоит делать большие перерывы между занятиями. Долгие разрывы принесут дополнительную ненужную нагрузку на организм. Нужно заниматься регулярно, чтобы физическая нагрузка шла на пользу.

    К тому же параллельно с «асанами» в йоге исполняют дыхательную гимнастику – пранаяма. Она способствует обогащению организма кислородом, тем самым поддерживая жизненный тонус человека. При этих упражнениях тренируются дыхательные органы, а кровь лучше циркулирует по сосудам, нормализируется кровяное давление.

    Упражнения для «офисных работников»
    Сидячая работа не очень хорошо влияет на наш позвоночник. Снять напряжение поможет достаточно простое упражнение. В положении стоя поставьте ноги на ширине плеч. Руки находятся вдоль тела. Поднимаем плечо и выводим его вперед, затем опускаем, вниз описывая дугу, дальше вверх. Одним словом необходимо описать рукой круг.

    Упражнение для шеи снимет усталость мышц. Станьте в позу, такую как описано в первом упражнении. Затем медленно наклоните голову вправо, только не двигайте плечами. Подбородок должен коснуться ключицы, а голова повернутая в правую сторону. Выполните три раза, потом поменяйте сторону поворота.

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.