• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гигиена - одно из необходимых условий здорового образа жизни
    Опубликовано: 2012-04-08 02:30:00
    Личная гигиена— основа здорового образа жизни, условие эффективной первичной и вторичной профилактики различных заболеваний. Мы привыкли считать, что гигиена - одно из необходимых условий здорового образа жизни. А ведь у некоторых нецивилизованных народов практически не принято мыться! Да и наши предки - европейцы не злоупотребляли гигиеническими процедурами. Так, испанская королева Изабелла впервые приняла ванну только перед свадьбой, считая, что мытье... вредно! Как ни странно, недавно это подтвердили американские ученые.
     
     
    Исследовательская группа из Университета Дьюка в Дареме (Северная Калифорния) во главе со специалистом в области экспериментальной хирургии профессором Уильямом Паркером выяснила, что иммунная система грызунов, живущих в естественных условиях, гораздо крепче, чем у их лабораторных собратьев. Виной всему излишняя стерильность! - полагают ученые. И, скорее всего, то же происходит и у людей, пишет  sunhome.ru

    Судите сами: многие из нас живут в комфортных условиях, пользуются фильтрованной водой, едят рафинированные и экологически чистые продукты, ежедневно принимают водные процедуры... Следовательно, нашему организму ни к чему вырабатывать защиту от бактерий. И когда они все-таки нас атакуют, это застает нас врасплох. По мнению исследователей, именно благодаря гигиеническим привычкам в последнее время в развитых странах участились случаи заболевания астмой, аллергией и некоторыми аутоиммунными заболеваниями, например диабетом I типа, ревматическим артритом и волчанкой. В развивающихся же странах, где нормы гигиены не столь высоки, подобного не наблюдается.

    Так, около 50 миллионов жителей США страдают различными формами аллергии. Паркер и его коллеги полагают, что иммунная система людей, которые провели детство в "стерильных" условиях, в более зрелом возрасте слишком остро реагирует на малейшие раздражители, к примеру, растительную пыльцу. "Такая иммунная система напоминает человека, живущего в прекрасном комфортном жилище и располагающего любой пищей, какую он захочет, - приводит наглядный пример профессор Паркер. - Не имея других забот, он начинает переживать из-за пустяков, например, что кто-то наступил на клумбу с цветами".

    Для "стерильного" человека гораздо выше шансы подхватить инфекцию, в отличие от его менее "чистоплотного" собрата. Недаром дети из интеллигентных семей, которых учат тщательно соблюдать гигиену, изо всех сил оберегают от грязи и микробов, часто вырастают хилыми и болезненными. Нас шокируют обычаи жителей Крайнего Севера или представителей некоторых африканских народностей, которые практически не моются, вместо этого, к примеру, регулярно смазывая кожу животным салом (кстати, у африканок это такая же обязательная гигиеническая процедура, как у нас принятие душа). А между тем, они куда здоровее, чем чистюли европейцы, им неведомы многие недуги, от которых страдают более цивилизованные народы... Так что, возможно, королева Изабелла была по-своему права.

    Стремление к чистоте - это не более чем налет цивилизации. Для нас невыносимо быть грязными, потому что нас так воспитали. Грязь для нас - это физический дискомфорт, неприятный запах... Но для кого-то это норма, и эти люди вовсе не страдают от отсутствия чистоты, да еще и выигрывают... Оказывается, особенно вредно принимать душ! К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо, выступившие недавно с докладом в Национальной научной академии. По их словам, душевые распылители могут распространять вместе с чистой водой вредные бактерии.

    Что же делать - отказаться от регулярного мытья, жертвуя комфортом ради здоровья? Конечно, никто не советует вам превратиться в неряху! Однако кое-какие меры все же следует принять. Например, в Японии никто не сделает замечание ребенку, если он залез в лужу. С детства соприкасаясь с бактериями, он вырастет вполне здоровым. Поэтому начинать надо с воспитания детей. Не следует ругать малыша всякий раз, как он пытается играть в мячик, который только что уронил в грязь. Руки и игрушку можно помыть, а вот восстановить иммунитет гораздо сложнее.

    Что же касается вас лично, то перестаньте мыть руки по 20 раз за день, да еще с мылом! Делайте это только перед едой и после туалета или если руки действительно грязные. А вот чистить душевую кабину, раковину, ванну, краны и принадлежности для мытья рекомендуется почаще: накапливать бактерии все же не стоит.
     
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.