• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шелушение кожи
    Опубликовано: 2012-04-08 13:24:33

    У вас шелушится кожа? С этой проблемой периодически сталкиваются многие из нас. В этой статье мы рассмотри причины шелушения кожи и как избавиться от шелушения кожи лекарственными или народными методами.

    Причины шелушения кожи
    Прежде чем выяснять, что делать, если кожа шелушится, нужно выяснить причину вашей проблемы. И основной причиной шелушения кожи является, несомненно,  недостаток увлажнения. Как показали исследования, часто это происходит из-за неправильного выбра мыла, которое сушит кожу. Обычно это те сорта, которые обладают ярко выраженным антимикробным или дезодорирующим эффектом. Чтобы избежать шелушения кожи, следует применять мыло со значительным содержанием жира, например таким, в состав которого входит оливковое масло, обладающее отличными увлажняющими качествами. Кроме того, сейчас легко найти продукт, содержащий в своем составе крем. А ингредиент, с которым следует быть особенно осторожным тем, у кого шелушится кожа лица - это ланолин, часто провоцирующий аллергическую реакцию.

    Если ваша кожа чувствительная, часто шелушение кожи на лице и руках может происходить по причине ее слишком активного растирания. Специалисты советуют просто промокнуть распаренную кожу мягким полотенцем, удаляя лишнюю влагу, но не травмируя верхние слои эпидермиса.

    Как избавиться от шелушения кожи
    Если ваша кожа шелушится, обязательно применяйте различные увлажняющие косметические средства. Следует отдавать предпочтение составам, изготовленным на жировой основе. Жировые компоненты способствуют созданию водонепроницаемого барьера между кожным покровом и воздушной средой, что препятствует испарению столь необходимой для кожи влаги. Для этой цели подойдет даже обыкновенный вазелин, но если вы страдаете от длительного и сильного шелушения кожи, лучше обратиться за рекомендациями к дерматологу, который индивидуально подберет более эффективные смягчающие и увлажняющие средства.

    Помимо косметических средств для борьбы с шелушением кожи в различных зонах можно использовать различные лечебные препараты. Например, устранить шелушение кожи на руках помогут маски с применением аквафорора – крема с небольшим содержанием гидрокортизона. Нанесите его достаточно толстым слоем на руки и наденьте перчатки из пластика, предварительно купленные в аптеке. Оставьте маску на ночь.

    Крем с еще более низким содержанием гидрокортизона (0,5%) можно использовать и для обработки проблемных зон на лице, только выполнять процедуру следует регулярно в течение 1-2 недель, но не более 1 раза в день. Помните, что это лекарства, и применять их постоянно и бездумно нельзя.

    Народные средства против шелушения кожи
    В борьбе с шелушением кожи лица эффективны маски с аромамаслами. Например, можно перемешать 1 ч. ложку меда с 1 ст. ложкой миндального масла, обработать полученной смесью проблемные зоны, оставить на 10 минут, а затем удалить влажным ватным тампоном. Можно в маске против шелушения кожи использовать и другие масла: масло виноградных, абрикосовых и персиковых косточек или масло ростков пшеницы.

    Целители на вопрос что делать, если шелушится кожа, рекомендуют  использовать питательный крем, который легко изготовить в домашних условиях. 1 чайную ложку меда смешайте с 1 столовой ложкой размягченного сливочного масла и таким же количеством мякоти банана. Смесь нанесите на кожу похлопывающими движениями и смойте теплой водой через 20 минут.

     

    Инф.arabio.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.