• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лишь пятая часть украинцев считает своих руководителей лидерами
    Опубликовано: 2012-04-05 13:10:29

    75% опрошенных украинцев считают, что они наделены лидерскими качествами. При этом в своих руководителях лидеров видит лишь каждый пятый опрошенный.

    Среди украинцев, которые приняли участие в опросе кадрового портала rabota.ua, чуть менее трети (30%) называют истинными лидерами высшее руководство, а руководителей среднего звена таковыми не считают. С точностью до наоборот полагают 12% опрошенных. Всех руководителей своей копании называют лидерами 20% украинцев, а около четверти опрошенных (24%) заявляют, что среди руководителей их компании нет лидеров.

    Своего непосредственного руководителя отмечают как лидера менее половины респондентов (47%), в то время как 42% так не считают. Интересно, что почти три четверти украинцев, а именно 72%, полагают, что сами они наделены лидерскими качествами, 11% — нет.

    "Располагая широким выбором стилей управления, руководители, как правило, применяют только два: эталонный ("делай, как я") и авторитарный, в то время как более востребованы наставнический и демократичный стили. Думаю, отчасти поэтому так мало сотрудников считает руководителей настоящими лидерами. У многих управленцев нет навыков, которые помогли бы поддержать авторитет среди подчиненных. Подводя итог, можно сказать, что лидеры в нашей бизнес-среде, как алмазы, — редкие и невзрачные, нуждаются в дальнейшей тщательной огранке", — считает Татьяна Пашкина, главный специалист отдела персонала СК "Allianz Украина".

    Какие качества, по мнению украинцев, должны быть присущи истинному лидеру в бизнесе? Из предоставленных вариантов более половины респондентов выбрали такие характеристики, как "Четкая постановка и контроль выполнения целей" (64%), "Умение вдохновлять команду" (54%), "Умение сплотить людей ради достижения общей цели" (54%) и "Способность быстро принимать правильные решения" (52%). Более трети украинцев считают, что лидер в бизнесе должен быть компетентен в сфере деятельности, которой занимается его команда (47%), а также нести ответственность за свою команду (33%).

    Более трети украинцев (37%) на вопрос о том, прислушивается ли их руководитель к обратной связи от своих подчиненных, ответили категорическим "нет". Четверть опрошенных (2%) отмечают, что их руководитель воспринимает лишь позитивные отклики, а чуть меньшее количество респондентов (23%) сообщают, что их начальник готов выслушать как позитивные, так и негативные замечания о своей деятельности.

    Большинство украинцев сходится во мнении о том, что ни пол, ни возраст не влияют на способности человека быть истинным лидером в управляемом коллективе.

    Однако 11% респондентов считают, что лучшими руководителями являются мужчины. 10% украинцев отмечают, что лидеры — это зрелые, а значит, умудренные
    опытом люди, в то время как в молодых и инициативных видят лидерские качества лишь 5% опрошенных.
    На вопрос о том, функционируют ли в их компаниях программы развития лидерских качеств, преобладающее количество украинцев (79%) отвечает, что нет.

    В 12% случаев такие программы воплощены, а 9% ничего не подозревают об их существовании, которое все же не отрицают.

    При этом преобладающее количество респондентов (77%) находит такие программы полезными для украинского бизнеса, в то время как к совершенно бесполезным их относят 11% опрошенных. Такое же количество украинцев (11%) не находят себя компетентными для ответа на заданный вопрос, а всего 1% полагают, что данный аспект украинского бизнеса достаточно развит и не требует усовершенствований.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.