• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древние символы язычества покажут в Киеве
    Опубликовано: 2012-04-04 17:45:21

    Более 80 работ, вырезанных из дерева и посвященных древней языческой и христианской духовности украинцев, покажут в Киеве с 5 по 17 апреля.

     

     

     

    Выставка «Дидызна», на которой будут представлены произведения одного из самых ярких представителей современного декоративно-прикладного искусства Гуцульщины Василия Бовича, состоится в арт-холле «Кайрос» под патронатом мецената и общественного деятеля Ольги Богомолец.

     

     

     

    Косовский художник Василий Бович обладает уникальным стилем и использует особую технику резьбы по дереву - графику в дереве. Кроме, собственно, резьбы, применяется тонирование, аппликация писанкарской скорлупой, декорирование искусственными коралами и жемчугом.

     

     

     

    В творческом наследии известного гуцульского художника немало знаковых произведений. Многие из них хранятся в украинских музеях и частных коллекциях.

     

     

     

    «Дидызна» - это особое тематическое собрание работ, которое позволяет заглянуть в духовные глубины наших предков. Произведения, представленные на выставке, отмечаются пиктографической краткостью, воплощают архетипные образы языческой веры, излучающие чистую энергию знака-оберега, знака-символа.

     

     

     

    Василий Бович много лет посвятил изучению особенностей верований древних украинцев, языческой и христианской символике и воплотил это в дереве. По словам художника, через свои работы он стремится вернуть соотечественников к истокам духовного источника и донести капли украинской обрядности и обычаев будущему поколению.

     

     

     

    Открытие выставки состоится 5 апреля в 17:00 в арт-холле «Кайрос» Ольги Богомолец (ул. Институтская 22/7, вход с ул. Шелковичной).

     

     

     

    На открытии выставки будут присутствовать искусствоведы, представители РУН веры, деятели культуры, фольклористы, этнографы, ценители декоративно-прикладного искусства.

     

     

     

    Киевляне и гости столицы смогут посетить выставку ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, вход свободный. График работы арт-хола можна узнать позвонив по тел: 097 011 72 10

     

     

     

    На открытие выставки обязательная аккредитация: моб. 067 504 59 08



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.