• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РАЗ СТУПЕНЬКА, ДВА СТУПЕНЬКА… ЧТО ТАКОЕ СТЕП-АЭРОБИКА?
    Опубликовано: 2012-04-06 12:44:22

    Степ-аэробика, наверное, один из самых простых и эффективных направлений в большом семействе аэробики. «Степ» в переводе с английского буквально означает шаг. Шаговая аэробика до смешного проста, она не требует излишнего сосредоточения мыслей на правильном усвоении тех или иных движений. Все, что вам нужно, - это уметь красиво ходить.

    Описать степ-аэробику можно как смесь классической аэробики и ходьбы по лестнице, но вместо множества ступенек в степ-аэробике используется всего одна – степ-платформа. Ее высота обычно варьирует от 15 до 30 см, и подбирают ее в зависимости от спортивной подготовки. Начинающим лучше ограничится 15-20 см, а  для продвинутых 30 см будет в самый раз. На эту платформу нужно сначала подниматься, а потом спускаться в ритм музыке, во избежание же монотонности движения сочетают с танцевальными па и элементами восточной гимнастики.

     

    ПО ЛЕСТНИЦЕ К ЗДОРОВЬЮ

    Степ в качестве гимнастики или аэробики (не путайте с танцем) был изобретен в США известной чемпионкой по бодибилдингу Джиной Миллер. Она приспособила его для своих ежедневных тренировок после перенесенной травмы колена. Первым тренажером, которым Джина воспользовалась для выздоровления, были ступеньки крыльца ее собственного дома. Она так увлеклась движениями, в которых было множество элементов спуска и подъема, что не заметила, как пролетало время, и опомнилась только тогда, когда совсем выздоровела и приобрела свою прежнюю спортивную форму.

    Джина Миллер на собственном опыте убедилась, что простейшие тренировки на ступеньках дали просто ошеломляющие результаты. Именно это и побудило ее создать совершенно новый вид аэробики, за основу которого она решила взять упражнения из своего домашнего реабилитационного комплекса.

     

    ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ТАЛИИ И НОГ

    Степ-аэробика удобна тем, что вам не придется приобретать дорогостоящие тренажеры для занятия ею. Достаточно самого минимума, который наверняка найдется в каждой квартире. Этот минимум состоит из шаговой скамейки, широкой резиновой ленты, мяча и двух небольших гантелей, которые дают нужную нагрузку на плечевой пояс.

    Отличительные особенности этого нового вида спорта таковы: вы не накачаете целую гору мускулов в ненужных местах, а получите гармонично развитое тело, прекрасную осанку и сможете выработать красивые, выразительные и точные движения. Степ-аэробика является одним из самых быстрых способов сделать себе талию. Но главной тренируемой частью тела будут все же ноги, которые станут стройными и сильными.

     

    МИНИМУМ ВРЕМЕНИ – МАКСИМУМ РЕЗУЛЬТАТА

    В степе используются те же упражнения, что и в классической гимнастике. Все они направлены на тренировку мышц сердца, на выработку лучшей координации движений. Но существует одно немаловажное отличие степа от классической гимнастики. Дело в том, что, выполняя аналогичные упражнения, вы сможете достичь гораздо большей нагрузки и, следовательно, результат даст о себе знать намного быстрее.

    Степ-аэробика воздействует на тело комплексно, при этом деликатно корректирует форму ног, развивая нужную группу мышц. Ваше тело будет более стройным, гибким, пластичным и выносливым. Аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализуются артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата.

    Примечательно, что степ-аэробика достаточно эффективна для тех групп мышц, которые очень трудно задействовать: ягодицы, задняя часть бедра и приводящих мышц бедер.

     


    ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ

    Как лучше заниматься степ-аэробикой - одному или в группе? Это далеко не последний вопрос. Решается он сугубо индивидуально. Новичкам лучше начинать занятия степом в спортивном клубе, где вас научат правильно тренироваться. Занятия в группе проходят весело и  динамично.  Эмоциональный настрой, создаваемой группой, гораздо более сильный. Кроме того,  очень красиво смотрятся люди, слаженно выполняющие движения под ритмичную музыку. А можно позаниматься индивидуально, с инструктором. Тогда вы быстрее научитесь управлять своим телом, рассчитывать индивидуальную нагрузку. А специальная литература поможет  вам в том случае, если вы захотите заняться степ-аэробикой в домашних условиях.

     

    ПОДРУБРИКА  «ИНТЕРЕСНО»
     ● Ученые из США провели серию исследований, в которых изучалось влияние степ-аэробики на профилактику и лечение различных заболеваний. Выяснилось, что степ просто незаменим при артрите и остеопорозе, которые обычно вызваны гиподинамией, т. е. недостатком движения.

    ● По физиологическому эффекту программы по степ-аэробике с музыкальным сопровождением приравниваются к бегу на 20 километров в хорошем темпе.

    ● Футболисты сборной Бразилии уже несколько лет начинают свою разминку со степ-аэробики.

    ● Степ-аэробика популярна более чем в 40 странах мира.

    ● Обычное занятие степ-аэробикой продолжается около 50 минут, за это время сжигается 250-400 калорий.

    ● Регулярные занятия степ-аэробикий позитивно влияют не только на физическое, но и на психическое состояние. В частности у большинства занимающихся снизился уровень  депрессивности и нервозности.

    ● В степ-аэробике насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее.

    ● Согласно статистике, на 1000 часов занятий степ-аэробикой приходится всего лишь 1 травма.

    ● Каждые 5 см «плюса в высоту» степ-платформы дают дополнительно 12% нагрузки.

    ● Эффект от занятий степ-аэробикой уже заметен через 1, 5 месяца тренировок.

    Инф.vforme.at.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.