• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое ФИТБОЛ?
    Опубликовано: 2012-04-06 10:44:52

    Гимнастика на большом цветном шаре – швейцарское изобретение. Именно оттуда она распространилась по всему миру, в дальнейшем получив название "фитбол". Сегодня фитбол – один из самых популярных направлений в фитнесе. Великолепно решая оздоровительные задачи, фитбол с успехом применяется для коррекции фигуры, формирует осанку и отлично поднимает настроение.

     


    Чудо-спорт

    Редкий столичный фитнес-клуб не имеет в своем расписании занятий фитболом ("fit" – оздоровление,   "ball" – мяч). Столь модное сегодня направление разработал швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах в 50-х годах прошлого века в качестве реабилитационной гимнастики для больных ДЦП. Оздоровительный эффект фитбола был настолько очевиден, что вскоре его начали рекомендовать для восстановления после травм опорно-двигательного аппарата. Результаты удивили врачей: у больных, выполняющих упражнения на мячах, процессы регенерации в тканях происходили интенсивнее, мышцы и ткани стали более эластичными, улучшилось крово- и лимфообращение, а также обмен веществ в межпозвонковых дисках.

    В чем же секрет фитбола? Оказывается, по воздействию этот вид фитнеса схож с ипотерапией – лечением верховой ездой. Сидящему на лошади или на мяче необходимо постоянно удерживать равновесие, и в этот процесс вовлечено множество мышц. А колебания мяча стимулируют работу различных систем и внутренних органов: желудка, печени, коры надпочечников, почек, кишечника… Импульсы получает и головной мозг, в результате чего ускоряется выработка новых условно-рефлекторных связей, особенно необходимых при психическом и интеллектуальном развитии детей. Кроме того, фитбол очень полезен для позвоночника и осанки: попробуйте сидеть на мяче криво! Не удивительно, что в скандинавских странах во многих детских учреждениях вместо стульев используют мячи.

    Кроме того, фитбол улучшает способность к самоконтролю и самоанализу, поэтому упражнения на мячах зачастую выполняют на занятиях йогой и тай-чи.

     


    Похудеть от мяча

    Аэробика с мячом считается силовым видом фитнеса. В первую очередь она направлена на повышение мышечного тонуса и создание красивого рельефа. За счет необходимости поддерживать равновесие интенсивно сжигается жир. Кроме того, на мяче очень удобно делать растяжку и просто отдыхать и расслабляться: достаточно лечь на мяч спиной.

    Сложность выполнения упражнений зависит от упругости мяча. Чем лучше он надут, тем сложнее заниматься, и наоборот. По этой причине новичкам рекомендуется использовать полусдутый "снаряд", причем на первых тренировках рядом обязательно должен находиться тренер, чтобы, в случае чего, подстраховать.

    Посадка на фитболе считается правильной, если углы между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой равны 900. При этом голова должна быть приподнята, а спина выпрямлена. Ладони придерживают мяч сзади, ноги находятся на ширине плеч, стопы параллельны друг другу. В таком положении легко достичь устойчивости, а значит – сохранить правильную осанку.

    Фитбол очень полезен людям, страдающим артрозами и остеохондрозом, так как полностью снимает нагрузку с ног и суставов, великолепно укрепляет мышцы спины и брюшного пресса. Фитбол также улучшает работу вестибулярного аппарата, что особенно важно для детей и людей пожилого возраста.

     


    Надувной снаряд

    "Снаряды" для фитбола изготавливают из поливинилхлорида, а в последнее время в них начали добавлять дезодорирующие отдушки. Мячи выдерживают до 300 кг веса и варьируются от 45 до 85 см в диаметре – размер подбирают в зависимости от роста занимающегося. Например, людям ростом от 150 до 165 см нужен мяч диаметром 65 см, а при росте от 170 до 190 см – 75 см.

     

    Инф.vforme.at.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.