• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии дефицит врачей и математиков
    Опубликовано: 2012-04-04 10:45:44

    В Германии названы самые дефицитные профессии. В стране не хватает врачей, математиков, инженеров, специалистов в области информатики.

    В связи с отменой всеобщей воинской повинности в Германии увеличилось количество студентов, но специалисты уверены, что высшее образование не обесценится.

    В настоящий момент открыто около 100 тыс. инженерных вакансий, и, по прогнозам, десятки тысяч специалистов уйдут на пенсию в ближайшие годы. Сегодняшние выпускники вузов имеют хорошие шансы найти работу, говорит экономист Коля Бридис. Лишь 4% магистров и 2–3% бакалавров 2009 года безработны и только 3–5% работают на низкоквалифицированных должностях.

    Однако работа по специальности не всегда означает хороший доход. Бакалавры гуманитарных наук получают в среднем около 9,15 евро в час, и их положение вряд ли улучшится с обострением конкуренции на рынке труда.

    Как ранее сообщало "ДЕЛО", правительство Германии решило облегчить условия иммиграции квалифицированных специалистов.

    Власти снизят необходимый для получения долгосрочного вида на жительство уровень зарплаты с 66 до 44,8 тысячи евро в год. Для некоторых профессий будет достаточно зарплаты в 34,2 тысячи евро.

    Эти условия будут распространяться на инженеров, программистов и врачей, так как именно на эти специальности в Германии самый большой спрос. Через три года работы в ФРГ трудовые иммигранты получат право на неограниченный по времени вид на жительство.

    Кроме того, правительство намерено ввести особый тип визы для трудоустройства. По этой визе иностранные граждане смогут в течение шести месяцев находиться в ФРГ ради поиска работы. Для того, чтобы получить ее, достаточно будет предъявить диплом об образовании и доказать наличие денег на жизнь в Германии.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.