• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туризму на Канарских островах угрожает нефтедобывающая компания
    Опубликовано: 2012-04-04 10:30:52

    Испанская туриндустрия бьет тревогу и предрекает смерть туризму Канарских островов после того, как компания Repsol начнет добычу нефти близ островов.

    Одному из самых популярных всесезонных курортов Европы — Канарским островам — угрожает забвение, если испанская госкомпания Repsol начнет добычу нефти вблизи островов Лансероте и Фуэртевентура.

    По планам компании, разведывательные работы по поиску нефти начнутся уже в 2014 году в 65 км от береговой линии. И если запасы нефти подтвердятся, то ее коммерческая добыча стартует спустя пять лет.

    "Это станет концом туризма на Канарских островах", — предупреждает глава немецкого туроператора TUI Гаральд Цайс. Аналогичную тревогу выражают и британские туркомпании, для которых Канары — одно из основных направлений. Ежегодно эти семь островов посещают 2,6 млн британцев (больше отдыхают только в Каталонии).

    Опасается за свое будущее и канарский турбизнес. На прошлой неделе испанские и канарские отельеры, рестораторы и сотрудники турфирм устроили в Мадриде акцию протеста, требуя от правительства отозвать разрешение на добычу нефти вблизи Канар. "Добыча нефти будет выгодна только самой компании, и не принесет никакой пользы островам", — заявил один из активистов.

    "Опасения местного турбизнеса не беспочвенны. Достаточно вспомнить, к каким последствиям привела катастрофа на нефтяной платформе в Мексиканском заливе и сколько туристов потеряла из-за этого Мексика. Если что-то подобное произойдет на Канарах — это действительно будет для них равносильно смерти", — сказала менеджер испанского отдела туроператора КМП Групп Юлиана Ишметова.

    Впрочем, Канары потеряют туристов и без такого (наихудшего) сценария. Необязательно ждать разлива нефти. География туризма расширяется — никто не захочет рисковать.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.