• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На внешнее тестирование школьников не хватает 22 млн. грн.
    Опубликовано: 2012-04-03 12:30:51

    Украинскому центру оценивания качества образования не хватает около 22 млн. грн. для нормального проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2012 г.

    Украинский центр оценивания качества образования ощущает серьезную нехватку финансирования.

    Об этом на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, передает РБК-Украина.

    "К сожалению, у нас есть большая проблема, которой я как руководитель центра сейчас занимаюсь, — у нас большое недофинансирование в этом году. На сегодняшний день нам не хватает для нормального проведения внешнего независимого оценивания порядка 22 млн грн",— заявила Зайцева.

    По ее словам, в этом году возникла проблема недофинансирования из-за возросшего количества желающих сдать ВНО. В 2011 г. желающих было 258 тыс., а в 2012 г. около 330 тыс.

    Также Зайцева сообщила, что уже направлены соответствующие обращение к Кабинету министров Украины относительно решения проблемы недофинансирования и сейчас этот вопрос решается.
    ВНО-2012

    Внешнее тестирование в этом году будет сдавать 328,6 тысячи человек. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

    328,6 тысячи человек — это 81% от прогнозированных данных.

    По мнению Табачника, 81% — является рекордным для Украины. В 2010 году зарегистрировалось 67% от планированного числа абитуриентов, а в 2011-м — 63%.

    Как сообщало "Дело", потенциальные участники внешнего тестирования должны быть отослать документы в Украинский центр оценивания качества образования до 20 февраля.
    Самый популярный предмет — украинский язык и литература

    По словам Дмитрия Табачника, в этом году, как и в прошлые годы, самый популярный предмет — украинский язык и литература. На прохождение тестирования по этому предмету зарегистрировано более 324 тыс. человек.

    Далее идет история Украины — 212 тыс. человек.

    По данным Минобразования, больше всего участников ВНО-2012 зарегистрировано в Донецкой (27,2 тыс. человек) и Днепропетровской (25,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Киев — 20 тыс. школьников.

    Как сообщало "Дело", в этом году сроки проведения внешнего тестирования в связи с проведением чемпионата по футболу несколько смещаются — тесты будут проходить с 15 мая по 7 июня. Дополнительная сессия ВНО состоится с 18 по 23 июня.

    В отличие от прошлого года, абитуриент может сдать 4, а не 5 тестов. Тестирование будет проведено по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков — английскому, немецкому, французскому или испанскому.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.