• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метод Фолля
    Опубликовано: 2012-04-04 02:00:00
    Метод Фолля, основан на слабом электрическом воздействии на биологически-активные точки .. Диагностика заболеваний методом электроакупунктуры по Фоллю в последнее время приобретает все большую популярность среди людей. Метод является современной интерпретацией теории китайской медицины о меридианах (энергетических каналах). Измерение электромагнитного потенциала в активных точках меридианов позволяет современному врачу диагностировать даже скрытые функциональные нарушения.
     
     
    Предложенный Райнхольдом Фоллем метод диагностики позволяет определить, в достаточной степени тот или иной меридиан снабжается энергией или нет. Его познания в этой области были получены из китайского учения о меридианах, согласно которому биологически активные точки, например, на пальцах руки могут быть связаны с функционированием легких, пишет  sunhome.ru

    Электромагнитный потенциал и учение китайской медицины о меридианах
     
    Трактат «Хуанди Нэй Цзин» («Трактат Желтого Императора о внутреннем») является одной из главных книг китайской медицины. Считается, что она написана приблизительно в III веке до нашей эры. В числе прочего в этом руководстве точно описано расположение меридианов их функциональное назначение для обеспечения жизнедеятельности организма. Меридианы в нем сравниваются с реками Китая, омывающими землю.

    Человеческий организм по представлению традиционной китайской медицины имеет специальную сеть энергетических каналов, которая связывает все органы и системы. По энергетическим меридианам перемещается жизненная энергия Ци. Двенадцать классических меридианов (чжен-цзин) образуют главные каналы. Помимо них существуют другие меридианы и коллатерали (ветви меридианов).

    На меридианах находятся биологически активные точки, связанные с органом меридиана. Воздействуя на точки, относящиеся к системе определенного органа, врач китайской медицины мог добиться изменения его функциональной активности. На этом принципе основаны такие методы лечения традиционной китайской медицины как иглотерапия и массаж точек.

    Немецкий стоматолог Райнхольд Фолль неоднократно был в восточных странах с целью исследований. Сокровенные знания древних, которые ему удалось почерпнуть, побудили его к серии экспериментов. В одном из опытов доктор Фолль измерял электрический потенциал кожи людей и обнаружил интересную особенность. В биологически активных точках значения потенциала совершенно отличались от других участков кожи.

    Ему было известно, что различные органы и системы организма связаны с конкретными точками. Так как изменения в органах приводят к соответствующим изменениям энергетики, которые можно попытаться измерить современными техническими средствами, он решил подробнее исследовать это феномен. И в 1953 году это воплотилось в жизнь. Рейнхолд Фолль совместно с инженером Вернером сконструировал первый прибор для измерения электрического потенциала кожи. А уже в 1956 году было основано Международное общество электроакупунктуры имени Рейнхолда Фолля.

    Как это работает

    Как известно возникновению клинического проявления заболевания всегда предшествует скрытый период, в течение которого человек субъективно
    Метод Фолля: тысячелетние знания китайской медицины в современной интерпретации. (Схема меридиана)
    ощущает себя полностью здоровым. В это время функциональные нарушения систем организм компенсирует, используя свои защитные возможности. В таком случае видимое благополучие может продолжаться до тех пор, пока компенсаторные возможности организма не исчерпаются, и болезнь не проявится органическими нарушениями и появление симптомов.Такое функциональное изменение очень тонкое и его не всегда можно уловить.

    Преимущество метода Фолля состоит в возможности заранее узнать и предупредить возникающие нарушения. Замеряя электрокожное сопротивление в определенных акупунктурных точках, можно выявить скрытые изменения. Практически ни один клинический метод диагностики в такой мере не позволяет этого сделать.

    Заболевание или функциональное нарушение органа сопровождается изменением электрического потенциала в соответствующей точке. О состоянии органа судят по отклонению стрелки прибора. Если она не дотягивает до нормы, значит в органе недостаток энергии или в более тяжелом случае - атрофия. Высокие значения говорят об избытке энергии, случающемся при воспалительных или аллергических реакциях.

    Методика Фолля подвергается постоянному совершенствованию. В последнее время стало возможным не только выявить локализацию нарушения, но и установить точный диагноз. Также можно подобрать индивидуальный курс лечения и дозировки, оценивая свойства препарата с учетом изменений энергетического потенциала. В память современных аппаратов внесены данные множества лекарств.

    Обследование хорошо переносится и стариками и детьми. Оно очень простое и абсолютно безвредное, в отличие от множества современных сложных методов диагностики. Метод позволяет определить спектр аллергенов, исследовать состояние иммунной и эндокринной систем, а также предлагает индивидуальное лечение.

     


    Метод Фолля один из примеров того, как знания медицины Древнего Китая, преломляясь через концепции нынешней науки, получают свое современное воплощение.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.