• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Нью-Йорке начались слушания по иску Тимошенко
    Опубликовано: 2012-04-02 12:15:15

    В федеральном суде Нью-Йорка в пятницу вечером прошли первые слушания по иску экс-премьера Юлии Тимошенко по обвинению в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека.

    Иск против компании "РосУкрЭнерго", ее владельца Дмитрия Фирташа, а также целого ряда ответчиков будет рассматриваться в рамках пилотного проекта, направленного на унификацию производства по сложным гражданским международным делам.

    Судья Элисон Натан сообщила, что, возможно, судьбу принятия иска к судопроизводству определит высшая инстанция — верховный суд.

    В практически пустом зале, кроме судьи и ее помощников, присутствовали всего четверо адвокатов и двое журналистов. Подавляющее большинство ответчиков проигнорировали вызов в суд.

    Один из адвокатов ответчиков сразу заявил суду ходатайство об отклонении иска по причине юрисдикции.

    Представитель Тимошенко из конторы McCallion&Associates сообщил суду, что в числе ответчиков фигурируют 10 граждан Украины и 6 граждан или компаний США.

    В украинском списке значатся, в частности, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, первый вице-премьер Валерий Хорошковский, генпрокурор Виктор Пшонка, Семен Могилевич, которого разыскивает американское ФБР, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, прокурор Лилия Фролова — представитель государственного обвинения на судебном процессе против Тимошенко.

    В списке американских ответчиков фигурирует политтехнолог Виктора Януковича — Пол Манафорт.

    Иск подан от имени самой Тимошенко, группы оппозиционеров, которые находятся либо под следствием, либо в заключении, а также от имени украинского народа, "интересы которого ущемлены", отметил адвокат истцов.

    В иске отмечается, что политические преследования в Украине являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности — в США, а также для взяток украинским чиновникам.

    Утверждается, что официальные власти Украины ведут репрессии против тех, кто выступает против сложившейся коррупционной системы.

    Иск Тимошенко связан с газовым конфликтом 2009 года. Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего "Газпром" и "Нафтогаз" отказались от услуг посредников, в частности, компании "РосУкрЭнерго", которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в Стокгольмском арбитраже.

    Тимошенко ставит под сомнение объективность арбитражного решения и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу.

    Первые ходатайства сторон должны быть поданы судье Натан уже в апреле.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.