• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от лишней воды в организме ?
    Опубликовано: 2012-04-04 11:24:05

    Человек на более чем 70% состоит из воды. Она содержится в каждой клеточке нашего организма, выполняя строго определенные функции. Поэтому малейшее нарушение водно-солевого обмена сопровождается развитием клинических симптомов болезни.

    Состав и функции воды в организме:
    Вода является средой, в которой растворены белки и другие вещества.
    Вода способствует сжиганию жиров (липолиз).
    Входит в состав всех клеток нашего организма и составляет основу межклеточной жидкости.
    Вода является источником минеральных веществ (кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера, железо, фтор, медь, йод). Суммарно с водой мы получаем около 10% от их суточной потребности.
    Вода обеспечивает все жизненно важные процессы: ассимиляция, диссимиляция, осмос, диффузия, резорбция, фильтрация и др.
    Обмен веществ (процессы гидролиза, окисления и др.) возможен только при условии полного растворения продуктов в воде.

    Вода обеспечивает тепловой баланс организма.

    С водой выводятся из организма различные вредные шлаки и токсины. Ионы натрия, находящиеся в продуктах питания, способствуют накоплению воды, а ионы калия – ее выделению.

    Питьевой режим
    Человек ежедневно потребляет около 1,2-1,5 л воды. Питьевой режим определяется многими факторами: температурой окружающей среды, характером и тяжестью выполняемой работы, возрастом и состоянием здоровья, пищевым рационом и режимом питания. В теплое время года взрослому здоровому человеку достаточно в сутки 1,5 л воды, включая и ту, которую содержат первые и третьи блюда. В жаркие дни, когда с потом теряется много жидкости, для обеспечения физиологической потребности может потребоваться и 4 л в сутки. Поэтому правильнее говорить не о водном, а о водно-солевом обмене, который требует индивидуальной коррекции. Например, при недостаточности кровообращения и нарушениях функции почек, осложненных отеками, потребление любой жидкости должно ограничиваться.

    Вода и состояние здоровья
    Вода – это универсальное средство, способное вернуть здоровье, которое не имеет противопоказаний и совершенно бесплатно.

    Стакан холодной воды, выпитой натощак, помогает преодолеть запор, так как усиливает сокращения (перистальтику) кишечника.

    Она препятствует развитию атеросклероза, диабета и аллергии.

    При правильном употреблении способствует нормализации веса тела и избавляет от целлюлита.

    Диетические рекомендации
    Ваше здоровье напрямую зависит от того, как и в каких сочетаниях Вы употребляете воду. Холодное питье после обильной жирной еды способствует затруднению переваривания пищевого комка. А вот разбавленная теплой, горячей водой, а потому кашицеобразная пища быстрее покидает желудок. При этом чувство голода может наступать намного раньше, чем всосалась в кишечнике предыдущая порция еды. Если у человека больной желудок или кишечник (хотя обычно это взаимосвязано), то лучше всего пить теплую, почти горячую воду в любое время года.

    При нарушении функции нервной системы лучше также употреблять теплые или горячие напитки. Утром горячая вода (чай) стимулирует, вечером – успокаивает, способствует хорошему ночному пищеварению и нормальному восстановлению сил. Стакан воды, принятый натощак (за полчаса до еды), предотвращает запор и возбуждает аппетит. Здоровые люди могут пить как теплую воду, так и воду комнатной температуры – по желанию. Холодная вода и напитки противопоказаны всем. Любой прием пищи можно завершить приемом жидкости. Обязательно следует попить, если Вы ели острую, очень жирную, очень сухую пищу. Если пить после еды не хочется, то можно и не пить. Не следует запивать фрукты, крахмалистую пищу, белковую еду в течение 1-2 часов.

    Минеральные воды
    Минеральная вода отличается от обычной тем, что содержит более высокую концентрацию солей (не менее 1 г на литр воды) и особые целебные минеральные компоненты, которые в простой водопроводной воде отсутствуют. Минеральные воды можно условно разделить на столовые, лечебно-столовые и лечебные. Если на этикетке стоит слово «столовая», значит, ее можно пить и без назначения врача, а вот лечебную воду без консультации с врачом употреблять нельзя (она пьется в небольших количествах с лечебной или профилактической целью, и имеет ряд показаний и противопоказаний к использованию). Цель использования минеральной воды – оздоровление организма. Правильный подбор минеральной воды – дело довольно тонкое и требует участия диетолога, ведь надо учесть многие особенности организма, выбрать нужный состав воды, рассчитать правильную дозировку и определить способ приема (до еды, после еды, в холодном или в теплом виде и т.д.).

    Специфическое действие минеральной воды проявляется такими ионами, как гидрокарбонаты, сульфаты, ионы Na, Mg, Са, Br, Li, Si, Zn, S. Кроме того, на рынке минеральной воды Вы можете встретить структурированную воду, обогащенную кислородом. Все ионы, входящие в состав минеральной воды, содержатся в активном состоянии и быстро вступают в работу с организмом, восполняя дефицит, производя лечение и профилактику болезней.

    Магний катализирует более 300 ферментов, благотворно действует на нервную, костно-мышечнкую и сердечно-сосудистую системы.

    Гидрокарбонат (HCO3) способствует нормализации функции печени и желудочно-кишечного тракта.

    Кремний – элемент молодости и красоты. В процессе старения запасы кремния в организме человека существенно уменьшаются. Он необходим для формирования костей, хрящей, участвует в системе свертывания крови, необходим для построения нервных клеток.

    Сульфаты улучшают физико-химические свойства желчи, способствуют улучшению ее оттока из желчных протоков и пузыря.

    Йод – является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы, регулирует психические функции, память и иммунитет.

    Кальций необходим для костей, зубов, ногтей, мышечной ткани, участвует в процессе кроветворения, обмена веществ, повышает иммунитет.

    Селен нормализует репродуктивную функцию у мужчин, улучшает остроту зрения, повышает восприятие света сетчаткой (что очень важно при работе с компьютером). Цинк стимулирует умственную активность, костеобразование, ускоряет заживление ран, участвует в синтезе тестостерона.

    Кислород (входит в состав структурированной воды) компенсирует кислородное голодание тканей у жителей крупных городов.

    Натрий увеличивает межклеточное пространство, уменьшая размер клетки и энергетику организма, приводя к быстрой усталости, старению и ожирению.

    В настоящее время в магазинах продаются природные минеральные воды и воды, приготовленные в заводских условиях (когда воду сначала дистиллируют, а затем наполняют микроэлементами). Какая из двух видов вод лучше подскажет врач-диетолог.

     

    Инф.newmedical.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.