• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ожирение и клетки мозга
    Опубликовано: 2012-04-03 05:00:00
    Ожирение вызывает преждевременное старение головного мозга ... к гибели клеток мозга вследствие недостаточного поступления кислорода. Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила, что у страдающих ожирением пожилых людей «усыхают» области мозга, ответственные за память и планирование деятельности, — а именно, лобные и височные доли.

    Изучив данные компьютерной томографии 94 пациентов старше 70 лет, не страдающих никакими видами слабоумия, ученые обнаружили, что мозг людей, страдающих клиническим ожирением, выглядел на 16 лет старше, чем у их поджарых сверстников. Для тех, кто имел избыточную массу тела, не достигающую степени ожирения, разница составляла 8 лет, или 5% объема лобных и височных долей. Эта разница сохранялась и после учета известных факторов риска, таких как диабет II типа. Поэтому исследователи предположили, что накопление избыточного жира само по себе оказывает негативное влияние на клетки мозга и способствует их преждевременной гибели, пришет 
    sunhome.ru
    Впрочем, доктор из Швеции Дебора Густафсон не уверена, что причинная связь выглядит именно так, а не наоборот. Известно, что именно в лобно-височных отделах коры головного мозга расположены центры контроля над аппетитом и метаболизмом — поэтому не исключено, что не ожирение убивает мозг, а страдающий от гипоксии мозг способствует развитию ожирения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.