• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безопасная сделка с недвижимостью
    Опубликовано: 2012-03-29 22:55:49

    Покупка и продажа квартир в крупном городе – это чрезвычайно выгодный бизнес. Но специалисты напоминают, что все сделки с недвижимостью сопровождаются определенным риском. Как себя обезопасить?

    Продать или купить квартиру может любой человек самостоятельно без помощи посредников. Но для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию лучше такую сделку выполнять под присмотром специалиста или полностью поручить ее проведение подготовленным риэлторам, которых может предоставить агентство недвижимости Киев.

    Хотя даже опытные риелторы, за плечами которых сотни сделок, могут допустить непоправимую ошибку. Найдите добросовестного, порядочного и ответственного брокера. Это снизит риск до минимума, но так как не всех посредников волнует ваша безопасность, за некоторыми аспектами сделки стоит наблюдать лично и вникать в процесс ее заключения.

    Достаточно часто владелец квартиры не имеет возможности продавать ее самостоятельно, например, он находится в длительной командировке или проживает за рубежом. В таком случае заранее готовится доверенность на имя родственника или другого лица. Существует несколько видов доверенностей, которые могут давать право распоряжаться всей недвижимостью, а могут позволять только продавать имущество. Кроме этого, доверенность ограничена сроком действия, обычно это три года. Если вы являетесь покупателем, то проверьте дату выдачи доверенности и срок ее окончания. Отметим, что такой вид сделки, как аренда квартир также может осуществляться по доверенности. Следует учесть, что владелец жилья всегда может передумать и отменить действие своей доверенности в любой момент. Проверять этот документ обязательно нужно, тем более что в наше время фальсифицировать научились любые документы.

    Обратите внимание и на договор купли-продажи, согласно которому владелец жилья считается законным хозяином продаваемой недвижимости. Если договор заключен недавно, то неплохо бы выяснить настоящие причины такой быстрой перепродажи. При малейших же подозрениях откажитесь от покупки этой квартиры. Лучше не рисковать.

    Обратите внимание на потертости в документе, повреждения. Возможно, что таким образом пытаются от вас что-то скрыть, например, слово «копия».

    Не поленитесь и оформите договор на получение задатка. Эксперты считают, что покупать недвижимость без задатка – это нарушение безопасности. Но не спешите сами передавать деньги продавцу, если квартира имеет нескольких собственников, а на сделке присутствуют не все. Не следует забывать, что владельцем жилья может быть и второй супруг, который в самом договоре не значится. Не забывайте о мерах предосторожности, даже если вы решили просто снять квартиру в Киеве, например. Не отдавайте деньги, если в доме имеются не узаконенные строения или не разрешенные перепланировки.

    При выборе нотариуса уделите внимание условиям, которые будут предоставлены при денежном расчете. В нотариальной конторе для наличных расчетов оборудуется комната с прочной дверью, а на окнах установлены решетки. Проверьте, есть ли стол для написания расписки, а также оборудование для выявления фальшивых денежных купюр.

    Деньги к месту передачи лучше доставлять под охраной друзей или родственников, разбив при этом сумму на несколько частей. При выходе из помещения не поленитесь удостовериться, что за вами нет слежки, не заходите в подъезд, если за вами следуют подозрительные люди.

    Простые правила предосторожности помогут успешно осуществить сделку.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.