• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Натуральная косметика: за и против
    Опубликовано: 2012-03-31 12:04:56

    Каждая женщина мечтает всегда оставаться молодой и красивой. Поэтому ежегодно на прилавках магазинов появляются все новые и новые косметические средства, призванные сохранить как можно дольше женскую красоту. Но у подобной косметики есть ряд минусов: высокая цена, плохое качество или неудовлетворительный химический состав, способный вызвать серьезные аллегрические реакции. Избежать неприятных последствий поможет handmade-косметика, призванная защищать красоту и молодость кожи с помощью натуральных компонентов.

    Плюсы handmade-косметики:

    •вы будете точно знать, из чего состоит ваш крем;
    •вы будете иметь возможность изготовить то средство, которое будет подходить именно для вашей кожи;
    •самодельные крема обходятся во много раз дешевле, нежели готовые косметические средства;
    •процесс изготовления косметики может стать вашим приятным хобби.
    Минусы handmade-косметики:

    •очень часто средства, приготовленные в домашних условиях, обладают маленьким сроком годности;
    •чтобы начать серьезно заниматься кремоварением, надо иметь хоть какое-то представление о химии и косметологической промышленности.
    Кроме того, если вы решили заняться домашним приготовлением кремов, то вам потребуется небольшой списов инвентаря. В первую очередь вам потребуются: весы для взвешивания ингредиентов (очень часто приходится брать небольшие дозы препаратов, поэтому электронные весы - самый оптимальный вариант), стеклянные миски, пипетки, палочки для перемешивания продуктов, медицинский спирт или любой другой антисептик для дезинфекции инвентаря.

    А вот теперь, когда вы уже приобрели необходимый инвентарь, можно заняться непосредственно изготовлением кремов.

    1. Отбеливающий крем для лица
    Свойства: поговаривают, что кремом с подобным составом пользовались особы царских кровей. Из других источников сообщается, что подобным рецептом пользовались кинозвезды советской эпохи. Состав данного крема помогает отбеливать кожу лица, разглаживает и смягчает кожу.

    Для изготовления потребуется: 100 г сметаны, сок 1/4 лимона, 50 мл одеколона или розовой воды, 1 ст.л. глицерина, 50 мл. спирта или настойки календулы, 1 желток, 1-2 ст.л. огуречного сока.

    Смешиваем сметану, глицерин и желток, после добавляем лимонный и огуречный сок, спиртовые настойки и еще раз все тщательно перемешиваем. Готовую смесь переливаем в заранее простерилизованную баночку. Данный крем можно хранить в холодильнике около 3 месяцев.

    2. Увлажняющий крем-лосьон для рук
    Свойства: данный крем увлажняет кожу, предотвращает ее шелушение и покраснение, обладает заживляющим эффектом.

    Для изготовления потребуется: 4 ч.л. ланолина, 2 ч.л. натертого на терке пчелиного воска, 2 ч.л. глицерина, 5 ст.л. оливкого масла, 1/2 ч.л. буры.

    Воск, масло и ланолин расплавляем на водяной бане. В другой посуде смешиваем глицерин и буру и нагреваем до полного растворения буры. Очень медленно, буквально по капле, добавляем глицерин и буру к жирной фазе крема, все хорошо перемешиваем. Готовый лосьон следует перелить в чистую, простерилизованную емкость. Данный крем можно хранить в холодильнике в течении 3-4 месяцев. Использовать так же, как и обычный крем для рук.

    3. Массажный крем для стоп
    Свойства: крем смягчает сухую кожу стоп, заживляет трещины, помогает бороться с мозолями и натоптышами.

    Для изготовления потребуется: 3 ст.л ложки растительного масла, 50 г маргарина либо топленого масла, 1/2 ч.л. глицерина или 1 ч.л. 3% раствора борной кислоты, 3 ч.л. касторового масла, 30 г камфарного спирта, 2 желтка.

    Все ингредиенты растапливаем на водяной бане. В готовую смесь добавляем 1 ст.л. отвара ромашки и тщательно перемешиваем. Массажными движениями крем наносится на стопы каждый вечер перед сном. Храним этот крем, как и все предыдущие, в холодильнике.

    Как видите, приготовить косметическое средство в домашних условиях довольно таки просто. Ни один из представленный выше рецептов не потребует особо сложных манипуляций и временных, а также денежных, затрат. Единственное, что потребуется, так это желание и заинтересованность сохранить свою красоту и молодость.

    Инф.beautylike.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.