• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый закон позволит украинцам активнее отстаивать свои права — эксперты ПРООН
    Опубликовано: 2012-03-29 12:20:24

    Самые важные прогрессивные изменения в новом законе Украины "Об общественных объединениях" прокомментировали эксперты ПРООН.

    Новый закон "Об общественных объединениях, принятый Верховной Радой Украины во втором чтении, войдет в силу 1 января 2013 года, после того как его подпишет президент Украины. И если это случится, март 2012 года можно будет считать переломным моментом для Украины на пути укрепления гражданского общества в Украине, считает Оливье Адам, координатор системы ООН в Украине.

    Новый закон позволит украинцам активнее отстаивать свои права, отмечает эксперт ПРООН Юлия Щербинина. Он соответствует европейским принципам, включает ряд прогрессивных и демократических положений.

    Новый закон "Об общественных объединениях" заменит закон "Об объединении граждан" от 1992 года, который на сегодня определяет основы создания и деятельности общественных организаций.

    Хотя еще в 2008 году Европейский суд по правам человека признал, что закон 1992 года противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод и является недемократическим. Почти четыре года потребовалось Украине для того, чтобы выполнить свои обязательства перед Советом Европы по реформированию законодательной среды для гражданского общества.

    Законодательные и административные барьеры являются одним из серьезных тормозов общественной активности, считает Максим Лациба, эксперт Украинского независимого центра политических исследований. И в подтверждение своих слов приводит такую статистику: на сегодня в Украине число зарегистрированных общественных организаций едва ли не самое маленькое в Европе. На 10 тысяч населения в Украине приходится 17 общественных организаций. Тогда как в соседней Венгрии — 46, в Хорватии — 85, а в Эстонии — более 200.

    В новом законе ряд ограничений, противоречащих европейской практике, отменен.

    Упрощение правил регистрации
    Прежде всего это касается упрощения правил регистрации общественных организаций.

    По действующему сегодня закону, для создания общественной организации (ОО) со всеукраинским статусом, которая может действовать по всей территории Украины, необходимо 42 человека, более 23 документов и 30-40 дней. Для сравнения, для регистрации бизнес-компании необходимо всего одно юридическое или физическое лицо, 4 документа и 3 рабочих дня.

    С января 2013 года согласно новому закону, процедура регистрации ОО будет значительно упрощена, а финансовое бремя, связанное с регистрацией, будет ликвидировано. По новому закону срок регистрации не превышает 7 дней. Намного меньше станет причин для отказа в регистрации. А контроль за деятельностью общественных объединений будет соответствовать европейским стандартам.

    По действующему закону в Украине запрещено создавать общественно полезные объединения (сегодня ОО могут защищать исключительно интересы своих членов). Начиная со следующего года физические и юридические лица получат право объединяться для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.

    Кроме этого, в новом законе деятельность гражданских организаций (ГО) не ограничивается территориально и может осуществляться по всей стране независимо от места регистрации. Сейчас деятельность общественных организаций ограничена существованием территориальных статусов. Это приводит к тому, что, к примеру, общественная организация не может предоставить социальные услуги пострадавшим от природного бедствия за пределами местности, где она зарегистрирована.

    Отменена еще одна норма старого закона, противоречащая европейской практике, когда учредителями общественных организаций не могут выступать юридические лица, иностранцы или лица без гражданства.

    Право на предпринимательскую деятельность
    В новом законе введено положение, гарантирующее упрощенное ведение общественной организацией предпринимательской деятельности для реализации уставных задач. Это будет весомым шагом в укреплении финансовой состоятельности гражданского общества, отмечают эксперты ПРООН. Ведь на данный момент ГО запрещено заниматься хозяйственной деятельностью. Если общественная организация разработала, например, какую-то продукцию — аналитический отчет или футболки за здоровый образ жизни, она не может их самостоятельно реализовать, а вырученные средства направить на уставную деятельность. Это делает из общественных организаций постоянного просителя.

    Новое законодательство дает право общественным объединениям со статусом юридического лица самостоятельно зарабатывать средства, реализуя собственные услуги или продукцию. А вырученные средства использовать для поддержки уставной деятельности или инвестировать в развитие организации. Введение такой нормы является "историческим прорывом" для общественных организаций, считает Валерий Олейник, менеджер проекта ПРООН "Развитие гражданского общества".

    Что дает смена названия
    В рамках этого проекта в течение 3 лет проходила подготовка нового закона об общественных организациях, которую осуществляла Общественная коалиция за принятие нового закона об общественных организациях.

    Проект закона под названием "Об общественных организациях" был зарегистрирован в Верховной Раде в ноябре 2010 года, а в мае 2011-го принят в первом чтении. С того времени в проект было внесено более 200 поправок, включая и название, которое изменили на закон "Об общественных объединениях".

    Новое название расширило спектр действия закона, прокомментировал эту поправку член комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Василий Демчишин. Общественные объединения — это объединение не только физических лиц (общественные организации), но и юридических лиц ( общественные союзы), членами которых могут быть как юридические, так и физические лица.

    По информации ПРООН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.